Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В петербургском метро рассказали, почему на эскалаторе принято стоять справа, а идти слева

Многие пассажиры метрополитена хотя бы раз задавались вопросом, почему на эскалаторе принято стоять справа, а идти слева.

Многие пассажиры метрополитена хотя бы раз задавались вопросом, почему на эскалаторе принято стоять справа, а идти слева. В Telegram-канале "Метро. Повседневности" дали ответ на этот вопрос.

"На самом деле в правилах Петербургского метрополитена явного указания на то, что стоять на эскалаторе надо справа, а идти слева, нет", – подчеркнули в подземке.

Более того, согласно действующим правилам, при пользовании эскалатором надо стоять, а не идти.

Кто-то объясняет практику "стоим справа – идем слева" переносом традиций из дорожного движения, поскольку в России принято совершать обгон слева. Однако в лондонском метро пассажиры ведут себя точно так же, хотя автомобильное движение там устроено наоборот.

Так что никаких аргументов, почему на эскалаторе принято стоять справа, а идти слева, нет. И объясняется такая практика лишь традицией, принятой в обществе.

"Поэтому, пожалуйста, при входе на эскалатор вставайте с правой стороны, идите с левой, по указанию дежурного занимайте обе стороны и, конечно же, не бегите по эскалатору", – заключили в метро.

Напомним, ранее метрополитен объяснил, почему станции закрывают на ночь.

Закрыть