Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Жители Васильевского острова встали на защиту "гонимого" памятника Петру I работы Церетели

Активисты в соцсети "ВКонтакте" высказали предложение о переносе памятника Петру Первому от гостиницы "Прибалтийская" на искусственный остров в устье реки Смоленки. Однако инициатива не получила поддержки у экспертов.

Активисты в соцсети "ВКонтакте" высказали предложение о переносе памятника Петру Первому от гостиницы "Прибалтийская" на искусственный остров в устье реки Смоленки. Однако инициатива не получила поддержки у экспертов. 

Как аргументирует автор идеи Александр Брюллов, сегодня Петр Великий "смотрит" на Смоленское кладбище, а не на море. Кроме того, у главного входа в гостиницу еще в 1981 году была установлена скульптурная группа "Создателям флота России" скульптора Э. М. Агаяна, посвященная кораблестроителям. На острове в устье Смоленки же предполагалось сооружение монумента "В честь Великой Октябрьской социалистической революции, боевых и трудовых побед, одержанных ленинградцами под руководством партии Ленина". "Семантически и композиционно будет правильно перенести памятник Петру Первому в центр острова", – утверждает Александр Брюллов.

"А зачем переносить Петра? Я не сторонник "гонять" памятники с места на место и разгонять вокруг этого информационную волну. Перенос не пойдет на пользу этой скульптуре. У гостиницы "Прибалтийская" он сильно не мешает, пусть там и стоит", – высказал свое мнение "Петербургскому дневнику" архитектор Никита Явейн.

У члена правления Петербургского союза краеведов Алексея Ерофеева эта инициатива вызвала здоровый смех. "Честно говоря, для меня это неожиданность. Когда этого Петра, неожиданно подаренного городу Зурабом Церетели, убрали на Васильевский остров к гостинице, многие, в том числе и я, вздохнули с облегчением. Мне показалось, что это место оказалось весьма удачным. Так что переносить его в устье Смоленки нет никакого смысла. А если уж и ставить что-то в устье Смоленки, то точно не работу Церетели", – заявил эксперт.

Полемизировать с авторами идеи перенести Петра I начали не только эксперты, но и местные жители в соцсети "ВКонтакте". "Живу рядом у гостиницы с 1983 года. Считаю – независимо от симпатий и антипатий к скульптору, – памятник на своем месте. Очень хорошо его вертикаль вписалась в площадь и хорошо смотрится на фоне гостиницы. Очень жаль, если Петра перенесут. Так можно и Медного всадника куда-нибудь на линию новой набережной задвинуть. Тоже хорошо бы смотрелся со стороны Кронштадта", – написала Елена Григорьева. "Мне кажется, предложение совершенно не своевременное. Петра надо оставить на месте. То, куда он смотрит, на море или нет, и какая скульптура находится у входа в гостиницу, не имеет эстетического значения. Петр доказал, что он в этом месте нужен. Другое дело, что изначально вместо Петра там могло быть что-нибудь другое, но сейчас это не играет никакой роли. Памятник в некотором смысле прошел проверку временем, убирать его не нужно", – считает Сергей Березовиков.

Отметим, у этого памятника, как и у многих изваяний Церетели, сложная судьба. Монумент появился в Северной столице в 2005 году в составе персональной выставки зодчего в "Манеже". Скульптура располагалась на ступеньках выставочного зала. После закрытия экспозиции Церетели Петра увозить не стал и со свойственной ему скромностью предложил властям Петербурга установить памятник в историческом центре, например на Троицкой площади или Заячьем острове. В ответ автору предложили выбрать не такое исторически значимое место. В качестве вариантов фигурировали Пулковские высоты и крепость Орешек. Муки выбора обернулись решением установить Петра на Васильевском острове, напротив гостиницы "Прибалтийская", что и было сделано в 2006 году.

Памятник "Петр Великий" выполнен из бронзы. Его изготовлением занимались на петербургском заводе художественного литья "Монументскульптура". Высота монумента 12,65 м: высота фигуры Петра – 5,65 м, высота пьедестала – 7,0 м. Напомним, в 2016 году в Петербурге появилась еще одна скульптура Зураба Церетели. На пересечении улицы Руставели и проспекта Просвещения был открыт памятник всемирно известному грузинскому поэту и мыслителю Шота Руставели. Улица Руставели, на которой установлен памятник, появилась в нашем городе в 1966 году, в год празднования 800-летия великого грузинского поэта.

Закрыть