Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Искусство в каждый дом – напоминает новая выставка в Русском музее

Сегодня в Мраморном дворце Русского музея (Миллионная улица, 5/1) открывается выставка "В поисках современного стиля. Ленинградский опыт. Вторая половина 1950-х – середина 1960-х".

Сегодня в Мраморном дворце Русского музея (Миллионная улица, 5/1) открывается выставка "В поисках современного стиля. Ленинградский опыт. Вторая половина 1950-х – середина 1960-х".

Понятие "современный стиль" вошло в обиход к середине 1950-х. И, по мнению его пропагандистов, вобрало в себя опыт советского конструктивизма, интернационального стиля и осмысления современных технологий. А сам новый стиль развивался синхронно в самых разных видах и направлениях: в станковом искусстве, в архитектуре и предметной среде, где он проявился наиболее мощно. 

По словам организаторов выставки, современный стиль, в противовес сталинскому ампиру, предполагал доступность, отсутствие статусности. А старый лозунг авангарда "искусство в массы" был переиначен на новый лад – искусство в каждый дом.

Выставка интересна тем, что построена на локальном, местном материале. Ведь в Ленинграде работали как классики авангарда, так и относительно независимые в профессиональном плане художественные производства и мастерские, а также неофициальные художественные группы.

В экспозицию включено более 200 произведений декоративно-прикладного искусства, графики, живописи и скульптуры из коллекции Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, других музеев, а также частных собраний и семейных архивов. Среди них произведения Бориса Ермолаева, Александра Ведерникова, Веры Матюх, Ивана Годлевского, Сергея Осипова и др.

Выставка "В поисках современного стиля. Ленинградский опыт. Вторая половина 1950-х – середина 1960-х" продлится до 16 апреля.

Закрыть