Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Кому светит "Звезда Прометея"

В Меншиковском дворце Государственного Эрмитажа состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса юных талантов "Звезда Прометея". Среди десяти ее лауреатов девять – учащиеся петербургских школ.

В Меншиковском дворце Государственного Эрмитажа состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса юных талантов "Звезда Прометея". Среди десяти ее лауреатов девять – учащиеся петербургских школ.

"В каждом человеке закопан Моцарт. Надо только найти того землекопа, который бы его откопал", – говорил французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, как будто предвидя конкурс, который 22 года назад создали выдающиеся деятели науки и культуры нашего города.

Один только список учредителей этой негосударственной, но очень престижной награды говорит о многом. В числе "родителей" "Звезды Прометея" – академик Дмитрий Лихачев, директор Государственного Эрмитажа и президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский, народный художник СССР Михаил Аникушин, народный артист СССР композитор Андрей Петров, дважды олимпийский чемпион скульптор Юрий Тюкалов, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, народные артисты России Рубина Калантарян и Игорь Дмитриев. 

Награда присуждается детям от 10 до 17 лет за достижения в различных областях науки и искусства. Победители по традиции определяются в следующих номинациях: "Наука", "Юный лидер", "Литературное творчество", "Спорт", "Журналистика". Отметим, что вместе с ребятами заслуженный приз получают и их педагоги. 

Награда, которая вручалась победителям, представляет собой семиконечную звезду из бисера диаметром 63 мм. Из ее центра по каждому лучу рассыпаны рубиновые "угли", символизирующие нетленный Огонь познания, подаренный человечеству ценою жизни мифологическим героем Прометеем. 

В этом году в номинации "Наука" лауреатами стали Екатерина Годынюк, Таисия Иванова, Жанна Дмитриева, Екатерина Гулк – все из Петербурга, а также Александра Волкова из города Котельники Московской области.

В номинации "Научно-техническое творчество" награду получил Ян Должанский. В номинации "Юный лидер" – Кристина Александрова. В номинации "Спорт" – Николай Кудрявцев и Софья Дрозденко, кстати, дочь губернатора Ленинградской области, который присутствовал на церемонии и поздравил девочку, подарив ей роскошный букет цветов. В номинации "Журналистика" лауреатом стала Дарья Доильницына.

Сами ребята, как и их увлечения, очень разные. Екатерина Годынюк, которая учится в 9-м классе школы №416, увлекается историей. И не просто проводит экскурсии в школьном музее, но и занимается исследовательской работой. Одна из которых "Война. Блокада. Ленинград" была удостоена диплома лауреата 15-й городской историко-краеведческой конференции школьников. 

Ян Должанский – ученик 11-го класса физико-математического лицея №366 по итогам 2016-2017 годов был признан лучшим лицеистом города. Он неоднократный победитель олимпиад по техническим наукам и активно занимается проектной деятельностью. В его копилке – проект "Спутниковая навигация", разработка "механической руки", шлема виртуальной реальности и другие работы.

А вот Таисию Иванову больше привлекает культура Санкт-Петербурга. Ее исследовательская работа "Теплица на Фонтанке" (страницы истории литературного клуба "Дерзание" 1970-х годов) стала итогом двухлетнего поиска и получила общественное признание.

Поздравляя победителей, член-корреспондент Российской академии наук, научный руководитель Института русской литературы (Пушкинский Дом), председатель жюри конкурса Всеволод Багно сказал: "Вы красивы, талантливы, молоды. И у вас замечательные учителя. Осталось только пожелать вам удачи". И признался, что в школе ему не очень повезло на учителя литературы. И, может быть, именно поэтому он стал директором не в 30, а в 50 лет.

Член жюри конкурса доктор технических наук, профессор, заместитель генерального директора по науке ОАО НПП "Радар-ммс" Валентин Сарычев отметил, что первый старт в жизни ребят-лауреатов получился очень успешным. "И еще вам повезло в том, что вы живете в замечательном городе, где так много внимания уделяют науке, о ней беспокоятся и ее развивают", – подчеркнул он.

Свое поздравление победителям Международного конкурса юных талантов "Звезда Прометея" направил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В нем, в частности, говорится: "Этот престижный конкурс, инициатором и организатором которого стал Всемирный клуб петербуржцев, долгие годы украшает календарь культурных событий нашего города. В нем участвуют ребята из многих регионов России, из разных стран мира, ярко проявившие себя в школьных научных олимпиадах и конкурсах. Всех их объединяет стремление к знаниям, истинное желание учиться… Желаю всем лауреатам и участникам конкурса новых ярких свершений и побед!"

К этим поздравлениям присоединились присутствовавшие на торжественной церемонии родители, учителя и друзья школьников-лауреатов. 

Закрыть