Яндекс.Метрика
  • Марина Дмитревская

Марина Дмитревская: С шишом, но не шиша…

Три года назад художник и писатель Эдуард Кочергин, автор выдающихся рассказов о послевоенных "опущенных людях" Ленинграда (кто читал "Ангелову куклу" – знает), вошел в тонкие материи и создал эпос о "параллельном" народе Васильевского острова – шишах, живущих в Шишовом (Академическом) переулке.

Три года назад художник и писатель Эдуард Кочергин, автор выдающихся рассказов о послевоенных "опущенных людях" Ленинграда (кто читал "Ангелову куклу" – знает), вошел в тонкие материи и создал эпос о "параллельном" народе Васильевского острова – шишах, живущих в Шишовом (Академическом) переулке. 

Шишовый мир домовых, веками обитающих в Питере, занял чуть больше 150 страниц книжки "Завирухи Шишова переулка" и какое-то время ждал своего театрального (вариант – кукольного, мультипликационного) воплощения. 

Какой был смысл вынуть один рассказ из шишового эпоса – не скажу, у рассказа этого нет самостоятельного содержания, но режиссер Евгений Ибрагимов, режиссер театра кукольного, его выбрал. И соорудил вокруг Кондратия (Тарас Бибич), сидящего возле буржуйки (а не у изразцовой графской печи), мир умышленного города. Скользят по паркету черные фигурки с трепещущими платочками – невидимыми шишами, метет вьюга, мелькают Пушкин и Гоголь (как без них?), шевелятся на столе предметы, потревоженные невидимым Шишком, а голос артиста Г. Богачева, чуть искаженный скрипом старой пластинки, рассказывает нам про мир шишей.

И вот на Каменноостровской сцене БДТ состоялась премьера "Кондратий Феодосийский и Шиш" по единственному "человеческому" рассказу книжки "Графский Шиш", в котором бывший гэбэшник, старикующий в многонаселенной полукриминальной коммуналке, попивает водочку с другом Шишком. И беседует.

Вот, собственно, и все. Чуть-чуть атмосферы, собранной из театральных общеупотребимостей, и никакого смысла. Меньше часа – и мы уходим в метель, ни шиша не почувствовав и не поняв. Как бы и шиш с ним, но обидно ведь – что ни шиша. И хотя "лучше шиш, чем ни шиша", как написано в книжке, но в данном случае не уверена, что с таким шишом лучше, чем вообще без шиша…

Закрыть