Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Олимпийский комитет России восстановлен в правах

Сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) отменил дисквалификацию Олимпийского комитета России (ОКР).

Сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) отменил дисквалификацию Олимпийского комитета России (ОКР). 

Об этом сообщил журналистам глава ОКР Александр Жуков, рассказавший, что получено письмо МОК о восстановлении статуса. Это решение принято после анализа допинг-тестов россиян, выступавших на Играх-2018 в Пхенчхане. 

"В письме, которое мы сегодня получили, написано, что МОК может подтвердить, что все остальные тесты олимпийских спортсменов из России являются отрицательными. То есть все проведенные в последние дни Олимпиады допинг-тесты были отрицательными. Автоматически решение о восстановлении вступает в силу, как только организация, которая проводит допинг-тесты, подтвердит отсутствие случаев нарушения антидопинговых правил", – сказал президент ОКР.

Напомним, что решение о дисквалификации ОКР было принято на заседании исполкома МОК 5 декабря 2017 года, который разрешил выступить на Играх-2018 спортсменам из нашей страны как сборной "Олимпийские атлеты из России" без права использовать флаг, гимн и герб России. Список россиян для участия в Играх в Пхенхчане определяла комиссия МОК и не допустила на соревнования без объяснения причин большую группу спортсменов, в том числе и тех, кто никогда не обвинялся в употреблении допинга. 

Во время Олимпиады-2018 два российских спортсмена были уличены в нарушении антидопинговых правил – керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева. Крушельницкий был лишен бронзовой медали, выигранной вместе с Анастасией Брызгаловой в соревновании смешанных дуэтов. Из-за этого сборная наших спортсменов не получила права пройти на церемонии закрытия Игр в Пхенчхане под российским флагом. 

ОКР во время Олимпиады выполнил одно из условий МОК для восстановления – выплатил 15 миллионов долларов на развитие международной антидопинговой системы и координацию взаимодействия в этой области между МОК, WADA (Всемирным антидопинговым агентством) и международными спортивными федерациями. 

Закрыть