Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Опасным прогулкам пришел конец: На Неву выпустили ледокол

"Невская застава" – мощный ледокол – сегодня вышел в рейд для того, чтобы разрушить лед на Неве. Корреспондент "Петербургского дневника" передает прямо с борта этого уникального корабля.

В среду с самого утра ледокол бороздит просторы замерзшей Невы. Лед кое-где с трудом, но поддается могучему судну. 

Как рассказал главный специалист отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Николай Смирнов, у ледокола – плановый выход по пробитию канала в акватории Невы для обеспечения безопасности людей. 

"Мы стартовали от Петровского острова, дойдем до Финляндского железнодорожного моста, развернемся и пойдем обратно, чтобы лед, который судно накрошило, спустить в Невскую губу. Люди, к сожалению, пренебрегают своей жизнью и пересекают по льду Неву, даже когда идет ледокол", – рассказал Николай Смирнов. 

Рейды "Невская застава" совершает регулярно, но зависят они от ледовой обстановки – от того, замерз ли канал. По идее, канал с открытой водой должен останавливать самые горячие головы. Представитель Комитета по природопользованию настоятельно не рекомендовал штурмовать главную водную артерию Петербурга и объяснил, почему.


"У Невы сильное течение. Сейчас толщина льда составляет 40-60 сантиметров, дальше – вода. Где-то на реке есть завихрения, кроме того, вдоль реки существует немало стоков. В таких местах могут образоваться опасные промоины, их можно легко не заметить и оказаться в воде", – рассказал Николай Смирнов.


Еще одна задача ледокола – устранение так называемых зажоров. К кулинарии и перееданию этот термин никакого отношения не имеет. Зажор – это скопление шуги, донного льда в русле реки, которое может привести к повышению уровня воды и наводнению. Так, в конце января опасная ситуация возникла в районе проспекта Обуховской Обороны. Тогда вода поднялась до опасных отметок, на место возможного стихийного бедствия поспешил ледокол "Невская застава" и спас город. Прибрежная территория вдоль Невы, особенно в районе Вантового и Володарского мостов, самая опасная в этом смысле, она подвергается риску затопления в первую очередь. 

Сегодня "Невская застава" пробьет канал и в самом центре города – в районе Дворцового моста. Именно в этом месте горожане и гости Северной столицы выходят на лед особенно часто. 


Закрыть