Яндекс.Метрика
  • Нина Сомина

Петербург страдает без 3 тысяч дворников для уборки тротуаров

Бюджет на уборку Петербурга должен быть увеличен. По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, городу не хватает 1 тысячи снегоуборочных машин и около 3 тысяч дворников.

Бюджет на уборку Петербурга должен быть увеличен. По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, городу не хватает 1 тысячи снегоуборочных машин и около 3 тысяч дворников. Но в настоящее время на увеличение штата нет денег.

По предварительным оценкам, на закупку новой техники и вовлечение кадров необходимо еще 12 миллиардов рублей. При этом сейчас в распоряжении есть только 9 миллиардов рублей.

Вице-губернатор, выступая в Законодательном собрании, указал на еще одну проблему. Так, в Петербурге существует несогласованность между службами. Например, Комитет по благоустройству убирает тротуар, а коммунальные службы сбрасывают туда снег с крыши. При этом дворники не успевают расчищать все одновременно. Для сглаживания ситуации Смольный привлек специальные службы по уборке.

“Мы хотим сформировать специальные отряды по уборке тротуаров. В Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах они составят по 120 человек, а в Василеостровском районе 60 человек. И мы посмотрим на результат”, – заявил Николай Бондаренко. Он подчеркнул, что уборка будет проходить по тому же принципу, что в центре Северной столицы – на Невском проспекте.

Закрыть