Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Петербуржцы в мороз подвозят друг друга бесплатно до дома

Жители Северной столицы, проходя испытание сильнейшими морозами, вновь демонстрируют свои лучшие качества.

Жители Северной столицы, проходя испытание сильнейшими морозами, вновь демонстрируют свои лучшие качества.

Холода не собираются отступать. Так, накануне, 27 февраля, главный синоптик Петербурга Александр Колесов заявил, что сильные морозы пробудут в городе на Неве еще 2 дня. Учитывая погодные условия, депутаты Законодательного собрания Петербурга даже предложили установить специальные теплые павильоны для обогрева возле крупных достопримечательностей и на территориях, где поблизости нет метро.

На фоне природной аномалии петербуржцы как могут помогают другу другу не замерзнуть. Так, в соцсети "ВКонтакте" петербурженка Вера Кармазинова рассказала трогательную историю, которая приключилась с ней на Васильевском острове. "Вчера утром я стояла на остановке на Малом проспекте и совсем не было транспорта, а было не очень тепло стоять. Ко мне подъехала женщина и предложила подвезти меня. Она просто прогревала авто и помогла мне, а до этого еще одной женщине. Хочу еще раз просто сказать огромное спасибо", – рассказала Вера Кармазинова.

Подобное поведение горожан прокомментировал петербургский писатель Евгений Водолазкин. По его словам, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил о том, что всякая сложная ситуация делит людей, условно говоря, на "святых" и "преступников". Она обнажает глубинную сущность человека.

"Разумеется, нынешние холода не являются сверхсложной ситуацией, но тем не менее в некотором смысле это время непростое. Поэтому я также не удивлюсь, если где-то в таких условиях будут поднимать в 3 раза цену на такси, и такие примеры уже были. Но я рад, что в нашем городе мы ни о чем подобном не слышим. У нас на слуху другие истории – со знаком плюс", – поделился с "Петербургским дневником" российский писатель и литературовед.

Напомним, в апреле прошлого года, когда в метро на перегоне "Сенная площадь" – "Технологический институт" произошел теракт, петербуржцы также проявили чудеса взаимовыручки. В условиях транспортного коллапса горожане подвозили друг друга на автомобилях. Сделали коммерческий проезд бесплатным и многие транспортные и таксомоторные компании.

Закрыть