Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сегодняшний матч "Тосно" оказался под угрозой срыва

Сегодня, 28 февраля, команда "Тосно", представляющая Ленинградскую область, должна открыть весеннюю часть сезона 2017/18 домашним матчем четвертьфинала Кубка России с "Лучом-Энергией" из Владивостока. Игра начнется в 19:30 на Малой арене спорткомплекса "Петровский". Однако решение о проведении матча будет принято за час до самой игры.

Сегодня, 28 февраля, команда "Тосно", представляющая Ленинградскую область, должна открыть весеннюю часть сезона 2017/18 домашним матчем четвертьфинала Кубка России с "Лучом-Энергией" из Владивостока. Игра начнется в 19:30 на Малой арене спорткомплекса "Петровский".

Установившиеся в Петербурге морозы поставили проведение встречи под угрозу. На предматчевом совещании, прошедшем в 11:30 с участием представителей клубов, арбитра, комиссара и инспектора матча, было принято решение – "Играть". Состояние искусственного поля на малой арене "Петровского" признано удовлетворительным, оно очищено от снега.

Но это решение пока не окончательное. Как сообщил "ПД" руководитель пресс-службы ФК "Тосно" Владимир Басманов, по регламенту соревнований за час до начала матча, в 18:30, пройдет еще одно совещание. "Игра состоится, если температура воздуха будет выше минус 15 градусов. Если же будет холоднее и представители одной из команд заявят об отказе выходить на поле, матч будет перенесен. Но все хотят сыграть сегодня, ведь ставка – выход в полуфинал Кубка России, а за это достижение футболистам присвоят звания мастеров спорта. Мы ожидаем на матче 700-1000 зрителей", – рассказал представитель "Тосно".

Накануне матча команда "Тосно" внесла в заявку на весеннюю часть сезона семь новичков, пришедших во время зимнего перерыва. Самый известный из них – 34-летний нападающий Павел Погребняк, заслуженный мастер спорта, выигравший с "Зенитом" золотые медали чемпионата России – 2007, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы в 2008 году. В последнее время форвард выступал за "Динамо" (Москва), из которого пришел в "Тосно" на правах свободного агента, бесплатно. Погребняк будет играть за черно-белых под номером 33. Также областной клуб пополнили защитники серб Неманья Миюшкович из казахстанского "Тараза" и Тимофей Маргасов, арендованный у московского "Локомотива", полузащитники Илья Жигулев (аренда у "Краснодара"), Александр Макаров (аренда у ЦСКА), Алексей Скворцов из "Тамбова", бразилец Рикардо Кавальканте Мендес (Рикардиньо) из белградской "Црвены Звезды". Напомним, что зимой из команды ушли нападающие Антон Заболотный – в "Зенит" и Евгений Марков – в "Динамо" (Москва), защитники Виталий Шахов  ("Балтика") и Руслан Абазов ("Ротор"), полузащитник Ян Казаев ("Томь").

Соперник "Тосно" в борьбе за выход в полуфинал Кубка России "Луч-Энергия" в этом сезоне выступает в ФНЛ и занимает 15-е место. Низкие результаты заставили руководство клуба из Владивостока отправить в отставку словацкого тренера Жолта Хорняка и пригласить российского специалиста Александра Григоряна. Кстати, он в 2015 году несколько месяцев возглавлял "Тосно", но, не сыграв ни одного официального матча, ушел. Последним местом работы наставника был московский "Арарат", и перед расставанием с этой командой Григорян получил за чересчур эмоциональное поведение двухматчевую дисквалификацию. Поэтому сегодня он не сможет руководить "Лучом" со скамейки запасных.

Два четвертьфинальных матча Кубка России были сыграны вчера, 27 февраля. В них младшие по рангу взяли верх над представителями элитного дивизиона – курский "Авангард" выиграл у пермского "Амкара", а ярославский "Шинник" у "СКА-Хабаровск" на чужих полях. Оба матча завершились с одинаковым счетом 0:0, а в серии пенальти были точнее футболисты команд ФНЛ, которые и сыграют между собой в полуфинале. Сегодня кроме "Тосно" и "Луча" встретятся "Крылья Советов" и московский "Спартак", матч должен пройти в Самаре, но из-за холодов тоже находится под угрозой срыва.

Закрыть