Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Учителей вызвали к директору

В Комитете по образованию подвели итоги 2017 года и обрисовали перспективы года будущего. Нас ждут айтишные школы для юных инженеров, профессиональная охрана учебных заведений, новые детсады и умные классы.

В Комитете по образованию подвели итоги 2017 года и обрисовали перспективы года будущего. Нас ждут айтишные школы для юных инженеров, профессиональная охрана учебных заведений, новые детсады и умные классы. 

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева пригласила своих коллег на большой педсовет – расширенную коллегию образовательного ведомства. Среди высоких гостей – вице-губернатор Владимир Кириллов, руководители администраций районов, отделов образования, школ. Жанна Воробьева также подчеркнула, что прямая трансляция заседания шла в 682 учебных заведениях.

Успешный 2017-й

Председатель Комитета по образованию сообщила, что 2017 год был успешным для отрасли и петербургская школа признана одной из ведущих в стране.

"В городе работают 2200 детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. В течение прошлого года количество дошкольников увеличилось на 18 тысяч, теперь детсады посещают 262 тысячи малышей. Растет и количество школьников – их стало больше на 25 тысяч, теперь за партами сидят 468 тысяч учащихся", – доложила Жанна Воробьева.

Немалыми усилиями удалось практически решить один из самых наболевших вопросов – доступность детских садов для детей от 3 до 7 лет. В 2017 году открыто 18 новых садиков в 9 районах (всего за последние 5 лет введено в строй 67 детсадов). Чтобы поддержать статус города, где нет второй смены в школах, в 2017 году в средних учебных заведениях создано более 3 тысяч мест, в том числе благодаря открытию новых школ.

Жанна Воробьева рассказала, что с сентября 2018 года в школах по-новому будет работать охрана. "Принципиально значимым станет то, что во всех наших учреждениях появятся профессионалы, которые обеспечат физическую охрану процесса обучения", – сообщила глава ведомства.

Не могла не отметить руководитель серьезные личные достижения петербургских педагогов и учеников. Растет количество выпускников, набравших максимальные 100 баллов на ЕГЭ: если в 2015 году их было 153, то в 2017-м – уже 337. С отличием окончили школы 1729 молодых людей. 

Постарались и учителя. Обладателем "Большого пеликана" всероссийского конкурса "Учитель года России – 2017" стал учитель истории гимназии №116 Приморского района Илья Демаков. Правительством города впервые учреждена премия абсолютным победителям всероссийских конкурсов в размере 3 миллиона рублей, и Илья Сергеевич стал первым обладателем этой награды. А рейтинг лучших школ страны уже который год возглавляет президентский физико-математический лицей №239.

Физики наступают

Санкт-Петербург стабильно в тройке лидеров российского олимпиадного движения. Наши школьники также стали победителями международных олимпиад по математике, информатике, физике, астрономии и комплексу естественных наук. Петербургские дети проявляют чудеса инженерных знаний. Сегодня 25% детей занимаются в кружках технической направленности, для них открываются новые уникальные учебные заведения, например Академия цифровых технологий, которая будет работать по 35 направлениям. С сентября 2018 года впервые откроет двери для детей со способностями в технической сфере инженерно-технологическая школа №777 на 2 тысячи мест. В ближайшее время на базе передаваемой резиденции К-1 на Каменном острове будет создано структурное подразделение Академии талантов, в котором откроются центры "Гуманитарные науки", "Искусство" и "Глобалистика и урбанистика". 

Для юных талантов открываются лаборатории для проведения занятий по химии, физике, биологии, специализированные мастерские инженерного черчения, использующие технологии дополненной реальности. Это все позволяет реализовать программы обучения с 10 самыми востребованными кафедрами лучших вузов Санкт-Петербурга и России. 

Жанна Воробьева отметила, что с января этого года и частные организации города, реализующие программы дополнительного образования, смогут получать субсидии из бюджета. 

Закрыть