Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В Петербурге девелоперов заставят строить жилые комплексы с умом

В Петербурге началось строительство первого "умного здания", которое будет интегрировано в единую систему "Умный город". До сегодняшнего дня застройщики обходились лишь частичным использованием интеллектуальных функций.

В Петербурге началось строительство первого "умного здания", которое будет интегрировано в единую систему "Умный город". До сегодняшнего дня застройщики обходились лишь частичным использованием интеллектуальных функций.

В последние годы от девелоперов все чаще можно слышать словосочетание "умное здание" или "умный дом". Хотя возведение интеллектуальных жилищ пока остается маркетинговым ухищрением с целью привлечь внимание покупателей к новым жилым комплексам. В будущем использование современных информационных технологий станет обязательным для любого строительства на территории города. Этому существует простое объяснение: автоматизация процессов управления и эксплуатации здания позволяет значительно сократить расходы на обслуживание и экономить потребляемые энергоресурсы. Однако наиболее приоритетной является задача интегрировать системы отдельно взятого дома в глобальную сеть города. 

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ 

На этой неделе вблизи станции метро "Выборгская" началось строительство ЖК Fusion. Это первый жилой комплекс в Петербурге, который участвует в региональной программе "Умный город". Именно этим можно объяснить внимание представителей городского правительства к данному объекту. По словам специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолия Котова, можно только приветствовать, что нашлась компания, готовая использовать инновационные технологии, позволяющие и обслуживать дом, и интегрировать локальную систему отдельного здания в общегородскую. В качестве примера Анатолий Котов рассказал, что будущим жильцам не потребуется снимать показания приборов учета. Вместо этого все данные будут автоматически фиксироваться и передаваться в расчетные центры. Таким образом из цепочек расчетов исчезнут посредники. Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский назвал произошедшее переходом в новую эру строительства. 

ЕДИНАЯ СИСТЕМА 

С весны прошлого года в городе действует региональная программа, в рамках которой создается единая система управления городскими ресурсами. Занимается разработкой и продвижением этого направления проектный офис "Умный Санкт-Петербург". Заявленными приоритетами являются безопасность, здравоохранение, транспорт, ЖКХ и ресурсосбережение. Первыми, отобранными офисом для внедрения, будут четыре десятка инвестпроектов. В зависимости от важности и востребованности инициатив они будут реализовываться несколькими способами. Во-первых, бюджетные инвестиции в инфраструктурные проекты. Во-вторых, по схеме частно-государственного партнерства. И главным образом за счет частных инвестиций. 

ОСНОВНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ 

Главным сдерживающим фактором внедрения инновационных технологий в строительстве остается их стоимость. Сейчас различные компоненты, которые могут быть причислены к "умным зданиям", используются в строительстве зданий, относящихся к повышенному уровню комфортности. Применение технологий "умного дома" в жилых комплексах экономкласса, как правило, ограничивается использованием всевозможных датчиков и счетчиков, предоставляющих информацию о расходе ресурсов.

Специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов стал участником закладки специальной капсулы под первым "умным домом". Главная задача создания современных домов – добиться снижения стоимости услуг и повышения эффективности.


Закрыть