Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В петербургской подземке есть вагоны, которые ходят только ночью, и никто их не видит

В метро Петербурга есть не только пассажирские вагоны, но и вагон-путеизмеритель, вагон-лаборатория, грузовой вагон. Об этом рассказали в пресс-службе подземки.

В метро Петербурга есть не только пассажирские вагоны, но и вагон-путеизмеритель, вагон-лаборатория, грузовой вагон. Об этом рассказали в пресс-службе подземки.

Кроме привычных жителям и гостям города пассажирских вагонов в подземке имеются такие электрички, о которых никто и не догадывался. Они ходят только ночью и выполняют определенные функции. Так, в тоннелях по ночам работают вагоны-путеизмерители, вагоны-лаборатории, грузовые вагоны, габаритные рамы и мотовагоны. 

Вагон-лаборатория позволяет в реальном времени проверить путевые технические средства. Грузовой вагон перевозит технические грузы и инвентарь. Габаритные параметры контролируются габаритной рамой. Одну из важнейших функций выполняет вагон-дефектоскоп. С его помощью можно обнаружить дефекты рельс. Происходит это с использованием ультразвукового оборудования.

"Вагон-путеизмеритель оборудован механизмом для измерения и автоматической записи состояния пути по различным показателям – от ширины колеи до оценки просадки рельсовых ниток", – рассказали в пресс-службе петербургской подземки малознакомые жителям города факты о метро. 

Отметим, в метро по ночам происходит много интересного. Так, ранее "Петербургский дневник" рассказывал о том, что в вестибюлях прошел перформанс балерин Михайловского театра. Позднее в Сети появились первые кадры необычной фотосессии. 

Закрыть