Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Президентской библиотеке собрали раритетную коллекцию о вкладе династии Романовых в развитие России

В субботу, 3 марта, исполняется 405 лет династии Романовых. В этот день в 1613 году в Москве Земский собор избрал на престол 16-летнего Михаила Федоровича Романова, принадлежавшего к древнему боярскому роду. В Президентской библиотеке собрали уникальную коллекцию, в которой представлены все четыре века правления Романовых.

В субботу, 3 марта, исполняется 405 лет династии Романовых. В этот день в 1613 году в Москве Земский собор избрал на престол 16-летнего Михаила Федоровича Романова, принадлежавшего к древнему боярскому роду. В Президентской библиотеке собрали уникальную коллекцию, в которой представлены все четыре века правления Романовых, передает пресс-служба библиотеки.

Коллекция называется "Династия Романовых. Земский собор 1613 года" и включает в себя более тысячи экспонатов. Одним из самых раритетных изданий, представленных в коллекции, является книга "Император Александр I", написанная великим князем Николаем Михайловичем – внуком Николая I.

В коллекцию входят официальные документы, мемуары, дневники, деловая и личная переписка, фрагменты кинохроники, фотографии и живописные произведения, аудиозаписи радиопередач, научно-популярные фильмы, исторические исследования, библиография и многое другое.

Напомним, ранее стало известно, что в США снимут сериал о падении династии Романовых и гибели Николая II.

Закрыть