Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Валерий Островский: О ливанском трейдере и местном КИО

Как стало известно из пресс-релиза Комитета имущественных отношений СПб, в нашем городе будет проводиться тотальная инвентаризация недвижимости.

Как стало известно из пресс-релиза Комитета имущественных отношений СПб, в нашем городе будет проводиться тотальная инвентаризация недвижимости. 

Авторы идеи хорошо понимают возможные риски и заранее готовятся к спорам: инвентаризация должна сформулировать цену недвижимости. Вот почему в проекте документа предусмотрены возможности оспаривания оценок. Но не в судебном порядке. Не вполне ясно – в каком. Так что вопросы остаются. Их необходимо прояснить. 

Исходя из оценки придется платить налоги на недвижимость. И если оценка будет завышенной – то и налоги не маленькими. Сама по себе идея новой инвентаризации не так уж плоха. Она необходима прежде всего для упорядочивания сбора налогов в городскую казну. А из налогов формируется доходная часть общегородского бюджета. А из доходной части берутся средства на многочисленные городские программы – прежде всего социальные. 

Если мы хотим исполнения принятых социальных программ, то мы должны платить налоги. Это не благое пожелание, а жизненная необходимость. В противном случае кризис абсолютно неизбежен. А разве кому-то оно нужно? Так что вопросы к пресс-релизу есть. 

Впрочем, в закон, принятый Законодательным собранием и подписанный губернатором, пресс-релиз еще не воплотился. Возможно, дело ограничится простым распоряжением губернатора Санкт-Петербурга. Но в этом случае он должен отдавать себе ясный отчет, что при малейших недочетах в реализации вся критическая ярость обрушится на него. Впрочем, не могу припомнить, когда наш губернатор пытался уйти от ответственности. Или раздраженно отвечал на критику. 

Достоинство, с которым Полтавченко умеет себя держать, не дает оснований подозревать его в готовности подставлять себя под маневры "доброжелателей". Я не испытываю желания льстить ветвям городской власти. На мой взгляд, все они ведут себя вполне ответственно. Но одновременно я всегда помню о "Черном лебеде". Так называется переведенная на русский язык книга Нассима Талеба. Он выходец из высокопоставленной ливанской семьи, перебравшийся в Америку. Там он стал влиятельным мыслителем. Под влиянием событий на родине он стал задумываться над особенностями политического мышления. И пришел к выводу о непредсказуемости нашей истории. Так что просто при принятии любых решений стоит обратить внимание на идеи этого мудрого ливанца. Советую – не пожалеете.

Закрыть