Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова надеются выступить на следующей Олимпиаде

Сегодня в Петербурге керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова встретились с журналистами и ответили на их непростые вопросы.

Сегодня в Петербурге керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова встретились с журналистами и ответили на их непростые вопросы.

Петербургские спортсмены Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий во время Олимпиады-2018 непрерывно были в центре внимания. Сперва они стали героями Пхенчхана, выиграв первые в истории российского керлинга медали, затем им пришлось лишиться бронзовых наград из-за обнаружения в допинг-пробах Крушельницкого запрещенного препарата. Федерация керлинга России создала специальную комиссию, которая начала собирать доказательства невиновности Александра с целью добиться его оправдания.

Президент Федерации керлинга Санкт-Петербурга Игорь Минин, взявший на себя роль ведущего пресс-конференции, перед ее началом предупредил журналистов, что не будет никаких комментариев по поводу того, кто мог подмешать Крушельницкому допинг, потому что ведется расследование. "Следственный комитет по заявлению Федерации керлинга России занимается делом о допинге – сейчас идет опрос свидетелей, изучаются записи видеокамер. Мы, спортивные руководители, верим в невиновность Крушельницкого. Скажу, что ребята успешно выступили на Олимпиаде, справились со своей задачей", – заявил Игорь Минин.

Руководитель компании, выступающей спонсором керлинга в Петербурге, Василий Толстиков подчеркнул, что Брызгалова и Крушельницкий на Олимпиаде совершили настоящий прорыв, выиграв медали и вызвав волну интереса к керлингу в России, что они становились чемпионами мира. "Мы будем продолжать их поддерживать, несмотря на дисквалификацию Крушельницкого. Уверен, что Саша и Настя еще порадуют нас своими успехами. То, что произошло на Играх, – это или какая-то нелепая случайность, недоразумение, или провокация. Надеюсь, что удастся добиться оправдания Александра и возвращения медалей".

Александр Крушельницкий рассказал, что испытал шок из-за обвинений в допинге. "Когда мне сказали об этом, то я подумал, что это какая-то шутка. Никаких запрещенных веществ не было и быть не могло. Чувствовал себя виноватым в том, что из-за случившегося со мной нашей сборной не разрешили пройти под флагом России на церемонии закрытия Олимпиады. Рад, что теперь Олимпийский комитет России восстановили в правах и вернули нам флаг".

Анастасия Брызгалова призналась, что до начала допинг-скандала чувствовала себя на Олимпиаде прекрасно. "Мы испытали невероятные эмоции. Олимпиада – это незабываемо. Конечно, мы хотели бы вернуться в атмосферу этого праздника". Надеется вновь выступить на Играх и Крушельницкий. "Мы долго к этому шли. Выиграли медали, а их у нас отобрали. Если все закончится благополучно, то мы очень хотим выступить на следующей Олимпиаде", – заявил керлингист.

В дни Олимпиады Крушельницкий и Брызгалова получили огромную известность. Западные журналисты писали о них как о самой красивой паре в керлинге, сравнивая их с голливудскими кинозвездами. Анастасия ответила на вопрос корреспондента "ПД", как она восприняла эту шумиху: "Насчет того, что мы эффектная пара, – думаю, это было неспроста, как нам говорили наши родные. Возможно, к нам специально привлекали внимание, когда писали такое. За красоту медалей не дают". Число подписчиков Брызгаловой в соцсети "Инстаграм" во время Игр-2018 росло с невероятной скоростью и превысило 100 тысяч человек. "Мы не думали, что станем такими популярными, ожидали, что наши соревнования будет смотреть, как обычно, узкий круг любителей керлинга. Хорошо, что нам удалось привлечь такое внимание своим выступлением к нашему виду спорту", – считает керлингистка.

В то же время президент городской федерации Игорь Минин убежден, что и без разразившегося скандала вокруг Крушельницкого популярность игры, которую называют "шахматы на льду", растет и будет расти дальше, так как этот вид спорта развивают в Петербурге с 1992 года и добились больших успехов.

Спортивная жизнь продолжается – Крушельницкий пока будет только тренироваться (от соревнований он временно отстранен) и ждать. Брызгалова готовится выступать в женских соревнованиях на предстоящем чемпионате России. От участия в чемпионате мира среди смешанных дуэтов с другим партнером она отказалась. "Во-первых, это было бы нечестно с моей стороны по отношению к тем парам, которые готовились к этому турниру. А во-вторых, я не смогу выступать ни с каким другим партнером, мой Саша – самый лучший", – сказала Анастасия.

Закрыть