Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургские коты-близнецы стали звездами «Инстаграма»

1 марта отмечается День кошек. В Северной столице к этим животным установилось особо трепетное отношение.

1 марта отмечается День кошек. В Северной столице к этим животным установилось особо трепетное отношение. 

Чего стоят только эрмитажные коты. Эти некогда бездомные бедолаги обрели жилище в самом красивом здании Петербурга. О них заботятся не только служащие музея, но и горожане. Коты сами по себе стали живой историей и культурным достоянием. 

У животных есть даже собственный Instagram, где регулярно размещаются снимки из жизни хвостатых.

Кошки-звезды

Впрочем, Instagram есть не только у эрмитажных котов, но и у самых известных кошек-близнецов города – Айрис и Айбис. Им впору присвоить звание звезд. Сейчас их страничка насчитывает более 176 тысяч подписчиков.  У сестер есть собственный фотограф, который несколько раз в неделю устраивает фотосессии белокурых красавиц. Сестры уже не раз становились героями ток-шоу на телевидении и темами для статей в глянцевых журналах. 

Природа одарила их невероятной привлекательностью. Айрис и Айбис – абсолютно белые кошки, похожи друг на друга, как две капли воды. Их изюминка – разноцветные глаза. 

Особый праздник для котов

Также у петербуржцев есть особенный праздник, посвященный пушистым питомцам, – Всемирный день петербургских котов! Он проходит каждый год в летнее время. 

В 2018 году организаторы приглашают на вечеринку 8 июня. По случаю праздника площадь перед «Республикой кошек» даже переименуют в этот день в Котогвардейскую площадь. 

Петербуржцы предпочитают шотландских кошек

Согласно сервису бесплатных объявлений «Юла», жители города чаще всего выбирают котов шотландской породы. Статистика показывает, что каждый третий петербуржец выбирает именно таких пушистиков. Стоимость шотландского кота составляет минимум 6 тысяч рублей. 

Трепетно относятся жители города на Неве и к «британцам». Их покупает каждый четвертый петербуржец. 

В последние годы популярность приобрели кошки породы мейн-кун. Стоимость котенка такой «расы» составляет около 20 тысяч рублей, но будущих владельцев очаровательных, томных и грузных животных это нисколько не смущает. 

Закрыть