Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Дым "Крестов" травит Петербург: контрафактные сигареты продают под видом несуществующих марок

Грядет очередное подорожание сигарет, хотя и будет настолько незначительным, что многие могут его не заметить. Однако присутствие нелегальных торговцев табаком на улицах Петербурга становится все очевидней.

Грядет очередное подорожание сигарет, хотя и будет настолько незначительным, что многие могут его не заметить. Однако присутствие нелегальных торговцев табаком на улицах Петербурга становится все очевидней.

Очередное подорожание сигарет, возможно, произойдет из-за повышения стоимости акцизных марок, которые наклеивают производители на свою продукцию. Если раньше табачникам приходилось выкладывать 150 рублей за тысячу наклеек, теперь цена повысится до 200 рублей. Таким образом, удорожание на одну стандартную пачку может составить 3 рубля.

Тем временем город все больше наполняется контрафактной продукцией. Сотрудник одной из табачных компаний рассказал "ПД", как столкнулся с тем, что на одном из мелкооптовых рынков города контрафактная продукция продавалась коробками средь бела дня. Как выяснил "ПД", это лишь одно из промежуточных звеньев. Если расположить к себе нелегальных продавцов, они расскажут, что в городе работают две крупные оптовые точки, расположенные в Апраксином дворе и Купчино. Отсюда коробки с контрафактом отправляются по городским и областным ларькам. После чего уже мелких торговцев можно встретить на стихийных рынках у станций метро.

Как "левый" товар попадает в Россию и Петербург, "ПД" рассказал заместитель генерального директора по вопросам противодействия нелегальной торговле табачной компании "БАТ Россия" Максим Курганский. Основным источником "серых" сигарет на российском рынке остаются страны Евразийского экономического союза, в частности Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения, где цены на сигареты в 2-3 раза ниже российских. Хотя больший объем "серых" сигарет приходится на продукцию из Белоруссии. Значительная доля нелегальных сигарет приходится на продукцию с логотипами  гродненской табачной фабрики "Неман", второе место – у продукции без российских акцизных марок с логотипом производителя "Донской табак" и логотипом MONUS, которая попадает в Россию через Киргизию.

Впрочем, это только небольшая часть айсберга. От контрабандистов страдают и другие производители, более известных мировых брендов. Не составит труда найти в Интернете премиальные марки сигарет по цене в 2 раза ниже аналогов.

По словам Максима Курганского, среди сигарет много подделок и даже несуществующих марок. В качестве примера он назвал наименование "Кресты" и "Бутырка". Зачастую на упаковках поддельных сигарет указан производитель, которого вообще не существует, либо предприятие, прекратившее выпуск табачной продукции, или завод, на котором даже не слышали о продаваемых брендах.

НА ЗАМЕТКУ

Отличить поддельные сигареты можно двумя путями. Первый – опытным путем, что не самый лучший вариант. Второй – перед покупкой сигарет, даже самых известных брендов, не мешает внимательно изучить пачку. Нормальные должны иметь аккуратно наклеенную российскую акцизную марку и предупреждение о вреде курения на русском языке. Если сигареты малоизвестного производителя и с датой выпуска до 2016 года, это также может указывать на возможный контрафакт – небольшие производители не имеют значимых средств для создания больших товарных запасов на несколько лет вперед.

КСТАТИ

По оценкам специалистов, объем нелегальной торговли только в Петербурге оценивается в несколько миллиардов рублей. По расчетам исследовательской компании Nielsen, объем нелегального рынка сигарет в России в годовом исчислении уже превышает 10 миллиардов штук, а доля контрабанды приблизилась к 5%.


Закрыть