Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольные эксперты оценили шансы "Зенита" выиграть чемпионат России

В субботу, 3 марта, "Зенит" матчем с пермским "Амкаром" стартует в весенней части чемпионата России. Петербуржцы за 10 туров до финиша идут на втором месте, отставая на восемь очков от московского "Локомотива". Удастся ли сине-бело-голубым на заключительном отрезке дистанции сделать решающий рывок и завоевать золотые медали? Шансы команды Роберто Манчини на титул оценили футбольные эксперты "ПД".

В субботу, 3 марта, "Зенит" матчем с пермским "Амкаром" стартует в весенней части чемпионата России. Петербуржцы за 10 туров до финиша идут на втором месте, отставая на восемь очков от московского "Локомотива". Удастся ли сине-бело-голубым на заключительном отрезке дистанции сделать решающий рывок и завоевать золотые медали? Шансы команды Роберто Манчини на титул оценили футбольные эксперты "ПД".

Вячеслав Мельников, бывший полузащитник "Зенита" и олимпийской сборной СССР, чемпион СССР 1984 года, обладатель Суперкубка СССР (Кубка сезона) 1985 года, главный тренер "Зенита" в 1992-1994 годах.

"В футболе все возможно. Многое зависит от игры "Локомотив" – "Спартак", которая пройдет 4 марта. Если "Локомотив" проиграет в первом после перерыва матче "Спартаку", отрыв сократится до пяти очков и шансы "Зенита" резко повысятся. Впрочем, даже если выиграет лидер и сохранится разрыв в восемь очков, это все равно не так уж много. "Зениту" надо выиграть все свои матчи, в том числе у "Локомотива" в Москве.

После зимней паузы сложно оценивать уровень подготовки команд. Возможно, на результаты первых матчей окажет влияние холодная погода, качество полей.

Впрочем, мы уже видели, в какой форме подошли к началу сезона участники Лиги Европы. "Локомотив" дважды выиграл у "Ниццы" – пусть не гранда, но крепкой команды французского чемпионата. Было видно, что Юрий Семин хорошо подготовил "Локомотив" к этим матчам и вообще провел большую работу зимой. В контрольных матчах "железнодорожники" выглядели бледно, а вот в еврокубке сыграли уверенно. В чемпионской гонке будут очень важны твердость характера, психологическая подготовка. С ней у "Локомотива" все в порядке.

Другие конкуренты "Зенита" выглядели в матчах Лиги Европы не так убедительно, как "Локомотив". ЦСКА прошел "Црвену Звезду" с большим трудом. Хотя к армейцам вернулся сильный нападающий Ахмед Муса, надо сказать, что у них по-прежнему короткая скамейка запасных. "Спартак" неплохо выглядел в матчах с командой "Атлетик" (Бильбао) в атаке, но в обороне у них большие проблемы. Надолго выбыл Джикия, а Кутепов не тянет на этом уровне, как показали матчи с испанским клубом.

Высокий потенциал у "Краснодара", один Федор Смолов чего стоит. А к ним еще перешел Олег Шатов, который, думаю, усилит их игру в атаке. Так что "Краснодар" поборется за медали и за путевку в Лигу чемпионов.

"Зенит" зимой расстался не только с Шатовым, но и с Дзюбой. По моему мнению, это игроки основного состава. Но если им не доверял тренер, то им надо было уходить, чтобы не упустить шанс выступить на чемпионате мира. Из новичков успел сыграть в официальных матчах Заболотный и произвел неплохое впечатление. Трудно придется, во всяком случае на первых порах, Оздоеву и Набиуллину. С Набиуллиным, в принципе, все понятно – его взяли "под" Кришито, а пока итальянец не ушел, играть будет он. Вряд ли Набиуллин сейчас выиграет у него конкуренцию. Про Оздоева скажу, что пока мне непонятно, для чего его взяли. Есть Кузяев – тоже игрок с российским паспортом. Он, по-моему, в чем-то посильнее Оздоева. Хотя в футболе возможны травмы, поэтому новички могут пригодиться".

Дмитрий Радченко, бывший нападающий "Зенита", "Спартака", сборной России, двукратный чемпион России (1992, 1993), двукратный обладатель Кубка страны (1992, 1994).

"Впереди еще 10 туров, разыгрывается 30 очков. Отставание в восемь очков вполне можно ликвидировать. Для этого "Зениту" надо выиграть все оставшиеся матчи, считаю, что это реальная задача.

Трудно говорить, что "Зенит" серьезно усилился зимой. Я лично считаю, что Дзюба и Шатов – игроки высокого уровня, но так сложилось, в футболе это рабочая ситуация. Надеюсь, новички помогут команде, Заболотный заменит Дзюбу, а Оздоев – Шатова.

"Локомотив" – слаженный боевой коллектив, не стоит ждать от него подарков. У них хорошая обстановка в команде, поставленная игра. Вернулись в строй залечившие травмы нападающий Ари и защитник Чорлука.

С трудом верится, что "Зениту" и "Локомотиву" составит конкуренцию "Спартак". В этом сезоне спартаковцы выступают нестабильно, с большими перепадами, в их игре нет баланса".

Алексей Стрепетов, бывший полузащитник "Зенита" 1960-1970-х, мастер спорта, бывший тренер дублирующего состава "Зенита".

"К сожалению, не все зависит от "Зенита". Многое решит игра "Локомотива" со "Спартаком" в самом первом туре после перерыва. Если "Локомотив" проиграет, его преимущество над "Зенитом" и "Спартаком" сократится до пяти очков, а это уже ни о чем. Тогда завяжется борьба за золото, в которую включатся и ЦСКА, и "Краснодар".

А вот если "Локомотив" выиграет у "Спартака" 4 марта, то получит мощный заряд уверенности в своих силах. Эта команда и так мчится к золотым медалям, как по рельсам. Юрий Семин хорошо умеет стимулировать своих футболистов. "Локомотив" в этом сезоне напоминает "Спартак" годичной давности. Они мощно рвутся к чемпионству, которое не выигрывали уже очень давно, с 2004 года.

В футболе очень важна удача, а она осенью была на стороне "Локомотива", который выиграл матчи у всех конкурентов. Конечно, "Локомотив" – главный фаворит чемпионской гонки.

"Зенит" же может стать чемпионом, только если будет прибавлять с каждым туром. Будет очень тяжело – у команды есть проблемы в обороне, в середине поля, не идет пока игра у Заболотного. Через два-три тура станет ясно, сможет ли "Зенит" взять разбег. Сложно пройти без потерь 10 туров, хотя почему бы и нет. Надежда умирает последней".

Закрыть