Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

Петербургские коты выразили протест против холодного марта

Погода отменила март для животных.

О странном поведении животных сообщают жители Василеостровского района Петербурга. Сегодня, в первый день весны и День кошки, отмечаемый в России, далеко не все домашние коты проснулись в праздничном настроении.

"Я хотел поиграть со своим питомцем, но кошка повела себя агрессивно. Странно, ведь на улице уже март, коты должны быть игривы", – рассказал хозяин кошки Василисы Геннадий, который в итоге был покусан и поцарапан.

В таком поведении нет ничего удивительного, рассказала "Петербургскому дневнику" зоопсихолог Анна Казакова. "Коты на календарь не посмотрели, а на температуру – очень даже! Кошки, безусловно, реагируют на увеличение светового дня и повышение температуры, но они не должны это делать по сигналу календаря", – пояснила эксперт. По ее словам, кошка кошке рознь, и некоторые животные уже очень даже активны, большинство же домашних кастрированы и не так остро реагируют на смену времен года.

Ничего утешительного коты Северной столицы сегодня так и не услышали. Метеорологи прогнозируют в ночь с 1 на 2 марта похолодание до 19-20 градусов, а местами в пригородах и вовсе до 24 градусов мороза. Днем температура воздуха будет держаться на уровне 8-10 градусов ниже нуля.

Напомним, сегодня, 1 марта, в России отмечают День кошки. Это неофициальный праздник. Его справляют хозяева и любители этих животных. В 2018 году он проходит 15-й раз. Цель праздника – чествовать кошек и привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных.

Закрыть