Яндекс.Метрика

Россия, покидая Совет Европы из-за ЕСПЧ, присмотрится к опыту Китая

В желании руководства страны выйти из Совета Европы есть логическая основа. Об этом заявил независимый эксперт Конгресса местного и регионального самоуправления Совета Европы профессор РУДН Юрий Почта.

В желании руководства страны выйти из Совета Европы есть логическая основа. Об этом заявил независимый эксперт Конгресса местного и регионального самоуправления Совета Европы профессор РУДН Юрий Почта. Он подчеркнул, что нынешняя политика Парламентской ассамблеи является антироссийской – Москву лишили права голоса.

"Лишение России права голоса привело к тому, что уже третий год делегация РФ не принимает участия в выборах судей ЕСПЧ. То есть решения по России принимают люди, которых представители Москвы не одобряли. Кроме того, меняется руководство отдельных структур СЕ, и мы тоже не принимаем участия в их назначении. И мы пришли к тому, что сегодня Европейская конвенция по правам человека при всей ее ценности используется не столько как средство защиты людей, сколько для наказания разных государств, и России в частности", – заявил эксперт изданию ФБА "Экономика сегодня". Он добавил, что в вопросе отношений с Советом Европы России стоит присмотреться к опыту Китая. 

Напомним, в 2017 году Россия оказалась на первом месте по числу нарушений прав человека, признанных ЕСПЧ. За год суд выпустил 1068 постановлений, из которых 908 признавали хотя бы одно нарушение прав человека. Треть из них касалась России.

Закрыть