Яндекс.Метрика
  • Светлана Зимова

Семейный подряд "прописал" на фабрике в Красном Селе 2,5 тысячи мигрантов

Дзержинский районный суд вынес постановление о мере пресечения в отношении троих предполагаемых организаторов и участников преступной группы, на протяжении 2 лет занимавшейся незаконной постановкой иностранцев на миграционный учет.

Дзержинский районный суд вынес постановление о мере пресечения в отношении троих предполагаемых организаторов и участников преступной группы, на протяжении 2 лет занимавшейся незаконной постановкой иностранцев на миграционный учет. Двое из задержанных накануне фигурантов уголовного дела проведут ближайшие 2 месяца под домашним арестом, а вот 52-летняя петербурженка сменила квартиру в Шушарах на камеру следственного изолятора.

Дама, как следует из материалов дела, официально нигде не работает. Юридически считается несудимой, хотя ранее имела проблемы с законом. Как полагает следствие, в незаконную деятельность она втянула свою родственницу. Семейными узами связаны и двое других предполагаемых организаторов преступной группы.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ ("организация незаконной миграции организованной группой"), которое расследует ГСУ ГУ МВД России по СПб и ЛО, было возбуждено в конце января 2018 года сначала в отношении неустановленных лиц. Теперь же в материалах дела фигурируют уже трое известных следствию предполагаемых организаторов и пятеро участников. Еще с пятерыми сотрудникам ГСУ еще только предстоит познакомиться.

По версии следствия, группа вершила свои темные дела с начала февраля 2016-го по конец февраля 2018 года. Иностранцам, приезжающим в Петербург, подозреваемые предлагали за деньги оформить документы, необходимые для постановки на миграционный учет либо для продления срока временного пребывания. При этом в бумаги, которые направлялись в УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО, злоумышленники вносили заведомо ложные данные. Так, местом пребывания приезжих указывался адрес в Красном Селе, по которому фактически располагается Красногородская экспериментальная бумажная фабрика. Ну а для создания добропорядочного образа честного труженика с клиентами заключали подложные трудовые договоры, согласно которым те трудились в частных компаниях, как считает следствие, созданных самими участниками преступной группы и фактически существовавших лишь на бумаге.

Всего за 2 года, по версии следствия, злоумышленники организовали незаконную постановку на миграционный учет не менее 2,5 тысячи приезжих.

Закрыть