Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

В первый день весны в Петербурге показалась радуга

Сегодня 1 марта – первый день долгожданной весны. В Петербурге природа решила отметить этот день красивейшим явлением.

Сегодня 1 марта – первый день долгожданной весны. В Петербурге природа решила отметить этот день красивейшим явлением. 

На Васильевском острове утром наблюдали туман, а вместе с ним на небе появилась радуга. "Ехали по набережной Лейтенанта Шмидта, Нева и корабли окутаны туманом, очень красиво", – поделился свидетель по имени Виталий. О природном феномене у себя на странице в соцсети Facebook рассказал и главный синоптик Петербурга Александр Колесов, который работает рядом с набережной.   

"Слабый ветер с залива опять вынес влагу на город. Но днем становится все теплее, а солнце прогревает всю территорию. Недооценил я начавшееся похолодание в начале декады. И хоть не было сильных морозов, средняя температура воздуха за третью декаду февраля понизилась до минус 14 градусов и стала шестой в общем ряду наблюдений. Из ближайших лет таким холодным конец февраля был только в 1955 году (минус 14,6 градуса)", – признался метеоролог. 

Зимняя радуга в сильные морозы – не самое частое явление. Три составляющих радуги зимой – яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность. Стоит отметить, что в районе Васильевского острова радугу видно, но уже в Адмиралтейском районе все необычные явления пропадают – там просто снег, мороз и яркое солнце. 

Сегодня в Северной столице, по прогнозу Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, будет минус 8-10 градусов, ветер северо-восточный, восточный, слабый. На дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет слабо понижаться. Завтра днем – минус 7-9, однако ночью пока все равно будет сильно подмораживать: местами в пригородах до минус 20 градусов. Несмотря на наступление весны, до настоящего тепла еще далеко.

Закрыть