Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

Владимир Путин: Нужно стремиться к ипотечной ставке 7%

В 2017 году 3 миллиона семей в стране улучшили свои жилищные условия. Об этом в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин.

В 2017 году 3 миллиона семей в стране улучшили свои жилищные условия. Об этом в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин. 

По его словам, теперь необходимо впервые в истории современной России выйти на новый уровень и добиться, чтобы ежегодно жилищные условия улучшали 5 миллионов семей. Эту задачу президент назвал "сложной, но решаемой". Решить ее можно за счет трех факторов. Первое – это рост доходов граждан, второе – это снижение ипотечных ставок и третье – это увеличение предложения на рынке жилья.

"В 2001 году по всей стране было выдано всего 4 тысячи ипотечных кредитов, ставка доходила до 30%, в том числе были кредиты и в валюте. В прошлом году в стране было выдано около 1 миллиона ипотечных кредитов, а ставка в декабре впервые опустилась ниже 10%", – сказал президент. По его словам, нужно стремиться, чтобы ставка была 7%.

Также необходимо увеличить темпы жилищного строительства. "В 50-70-х годах прошлого века в стране вводилось 60 миллионов квадратных метров жилья в год, в конце 80-х приблизились
к 70 миллионам. Сегодня у нас строится около 80 миллионов квадратных метров в год. Нужно взять новую высоту – 120 миллионов в год. Цель весьма амбициозная, но реалистичная. Если мы хотим, чтобы 5 миллионов семей в год улучшали свои жилищные условия, нужно строить именно столько", – отметил Владимир Путин.

Также, по его словам, нужно перейти от долевого строительства к проектному финансированию, когда риски берут на себя не граждане, а застройщики и банки. Должен быть справедливым и налог на недвижимость. Сегодня кадастровая стоимость жилья зачастую превышает рыночную. "Мы так не договаривались", – сказал президент и поручил навести порядок в этой сфере в первом полугодии текущего года.

Закрыть