Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова, Марина Бойцова

День рождения главного синоптика Петербурга: время считать, как часто сбываются прогнозы Александра Колесова

Сегодня, 2 марта, главный синоптик Петербурга отмечает день рождения. Друзья, коллеги и горожане поздравляют сотрудника Гидрометцентра Санкт-Петербурга.

Сегодня, 2 марта, главный синоптик Петербурга отмечает день рождения. Друзья, коллеги и горожане поздравляют сотрудника Гидрометцентра Санкт-Петербурга.  Сегодня Александру Михайловичу, между прочим, 55 лет. 

Страница главного синоптика города Александра Колесова в Facebook пестрит поздравлениями. Большая часть пожеланий касается хорошей погоды и точных прогнозов.

"С днем рождения! Хорошей русской зимы, теплого лета и чтобы дождь шел только ночью с пятницы на субботу", – написал один из пользователей соцсети.

"Спасибо за точные прогнозы, вот даже метеорит тут рядом пролетает с Землей – знаковый момент", – добавил другой поздравитель. 

"Петербургский дневник" дозвонился до юбиляра. Несмотря на то, что Александр Михайлович не любит рассказывать про себя, мы кое-что все же из него выудили.

"Поздравлений очень много. Почему-то все желают солнышка, как будто от меня что-то зависит, - отмечает Александр Михайлович. - Пока ничего не меняется. Погода хорошая, зимняя. И до середины месяца ничего не изменится". 

Сегодня Колесов не работает. Отмечает выходной с семьей, дома.

"Единственный день, когда меня никто не ругает", - добавил Александр Михайлович.

Работа у него, конечно, сложная. В Северной столице все же очень своенравная погода. 

Точные прогнозы

Жители Петербурга трепетно относятся к погоде. За прогнозами следят регулярно, планируют свои выходные согласно предположениям синоптиков. В том числе, конечно, пристальное внимание уделяют заключениям Александра Колесова. В Сети даже есть рейтинг обещаний главного синоптика. Из которого формируется и уровень доверия к профессионалу. 

 "Петербургский дневник" подсчитал, как часто сбываются прогнозы Александра Колесова. 

Чаще всего слова Колесова находят подтверждение. Несмотря на то что погода – весьма капризное и непредсказуемое явление. Так, несколько лет назад главный синоптик расстроил петербуржцев, пообещав холодный март. Расстроил, но не обманул. Его прогнозы сбылись. 

Смог Александр Колесов и точно предсказать окончание зимы в 2014 году. Тогда профессионал пообещал, что весна в город придет раньше обычного. И все сбылось!

Из перечисленных петербуржцами обещаний синоптика большая часть исполнена. За что специалист и заслужил высокий уровень доверия горожан. Согласно рейтингам в Сети, каждый третий петербуржец доверяет его прогнозам.

Когда прогнозы не сбываются

Бывают в работе профессионала и промахи. Как же без них? Накануне Александр Колесов сам признался, что недооценил февральские холода. Морозы, которые прочно установились в Петербурге в последние дни, удивили даже синоптиков. Таких низких температур в городе не было около 60 лет. 

Тем не менее отметим, что специалист склонен признавать свои ошибки и, главное, он никогда не теряет чувства юмора. Даже в лютый мороз. Чего стоят только снимки Александра Колесова с замерзшими усами, которые в феврале попали на страницы СМИ и активно обсуждались в социальных сетях. 

"Петербургский дневник" присоединяется к поздравлениям юбиляра и также желает ему хороших прогнозов!

Закрыть