Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Мариинской больнице подарили новый современный корпус

В одной из старейших городских больниц – Мариинской – открылся новый корпус на 210 коек с такими образцами оборудования, которых в регионе единицы.

В одной из старейших городских больниц – Мариинской – открылся новый корпус на 210 коек с такими образцами оборудования, которых в регионе единицы.

Мариинская больница ровно на 100 лет младше Санкт-Петербурга – в этом году ей исполняется 215 лет. При этом медучреждение ждало обновления несколько десятков лет. Строительство нового лечебно-диагностического корпуса было начато в 2014 году. Он стал центральным в цепочке лечебных корпусов и соединил их переходами в единый лечебный комплекс для оказания экстренной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Корпус рассчитан на 210 коек, в том числе 24 койки реанимации и интенсивной терапии. Сюда входят отделение экстренной помощи с шоковым блоком, 16 операционных с двумя современными ангиографами, МРТ и КТ, способные делать по 513 срезов, а также отделения сочетанной травмы, гинекологии, кардиохирургии, неотложной кардиологии, кардиореанимации, травматологии и ортопедии.

"Сегодня очень важный день для всего нашего города. Завершено строительство нового корпуса одной из старейших больниц. Несмотря на такой солидный возраст и богатую историю, больница шагает в ногу со временем, она всегда в числе первых принимала на себя оказание помощи больным, пострадавшим и раненым. За всю историю своего существования она ни на один день не прекращала оказывать медицинскую помощь жителям Петербурга", – сказал губернатор города Георгий Полтавченко на торжественной церемонии открытия отделения. 

Напомним, Мариинская больница – одно из старейших лечебных учреждений нашего города, она создана по инициативе императрицы Марии Федоровны по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1803 году. Была названа "Больницей для бедных" и долгие годы оставалась лучшей больницей в Европе. В 1828 году, после смерти императрицы Марии Федоровны, больница стала называться Мариинской. В 1918 году ее назвали "Больницей в память жертв революции", а в 1935 году переименовали в "Больницу имени Куйбышева". Историческое название – Мариинская – больнице возвращено в 1992 году.

Мариинская больница – современный многопрофильный стационар, работающий в системе оказания экстренной медицинской помощи населению, преимущественно центральной части города. Коечная мощность до ввода в эксплуатацию нового корпуса составляла 895 коек, в числе которых 177 коек регионального сосудистого центра, 45 реанимационных и 116 коек дневного стационара. Всего в стационаре развернуто 25 отделений, из них 20 профильных лечебных и пять вспомогательных. Имеется 15 лечебно-диагностических отделений и служб. Функционирует амбулаторно-консультативное отделение, на базе которого работают городские нефрологический и фониатрический центры, центр амбулаторной хирургии (ЦАХ), городской центр профпатологии.

Ежегодно стационарную и амбулаторную помощь получают более 200 тысяч человек. В 2017 году в круглосуточном стационаре медицинскую помощь получили 68,6 тысячи пациентов, при этом 22,2 тысячи получили экстренную медицинскую помощь в приемном отделении. 

Закрыть