Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Многие регионы России не готовы участвовать в развитии Арктики

На I Арктическом конгрессе выступают руководители, заместители и представители субъектов России. Они рассказали, чем конкретно готовы помочь в развитии данного региона.

На I Арктическом конгрессе выступают руководители, заместители и представители субъектов России. Они рассказали, чем конкретно готовы помочь в развитии данного региона.

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий уверен, что энергетический потенциал Мурманской области позволит обеспечить Арктическую зону электроэнергией. 

"Мурманск – один из регионов с доступной стоимостью электроэнергии и большим энергетическим потенциалом. Мы готовы снабжать Арктическую зону этим ресурсом", – отметил Григорий Стратий.

Коме того, он рассказал, что сейчас ведется большая работа в области кадровой политики: "Сейчас изменена образовательная система. Больший акцент сделан на высшее профессиональное образование. Подготовка кадров для работы в Арктической зоне ведется в мурманских государственных арктическом и техническом университетах". 

По словам министра экономики Республики Коми Марины Анисимовой, развитие Арктической зоны – одна из задач республики.

"Богатый природный потенциал, реализация крупных инфраструктурных проектов, промышленности и энергетики региона дают возможность вкладываться в развитие Арктики, предоставляя ей необходимые ресурсы", – отметила министр экономики.

По мнению президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члена совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального собрания РФ Игоря Шпектора, во многих регионах есть социально-экономические проблемы, которые не дадут работать над развитием Арктической зоны. 

"Прошел год экологии. Что сделано? Ничего. На наших островах огромное количество следов масла, нефти,металлолома, которые загрязняют их. Кроме того, промышленники сбрасывают отходы в водные ресурсы, ничего не чистят. Сейчас есть все необходимые технологии, которые позволяют бороться с мусором, во многих регионах этого не происходит. Я бы хотел, чтобы наша работа на конгрессе не была сухим отчетом. Мы должны обозначать проблемы, которые есть, иначе ни о каком развитии регионов, тем более арктического, смысла говорить нет", – констатировал Игорь Шпектор.

Закрыть