Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербуржцам раздадут единые смарт-карты

Впервые "Единая карта петербуржца" была продемонстрирована в действии. Опытный образец был представлен губернатору города Георгию Полтавченко и председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову.

Впервые "Единая карта петербуржца" (ЕКП) была продемонстрирована в действии. Опытный образец был представлен губернатору города Георгию Полтавченко и председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову. 

Работы по созданию "Единой карты петербуржца" начались в июле 2017 года по инициативе городского главы. И сразу проект был включен в число приоритетных инициатив для реализации на территории Петербурга. Многофункциональная электронная смарт-карта – это своеобразный набор услуг, предназначенный для конкретного горожанина, и одновременно его электронный архив документов.

По словам разработчиков системы, функционал ЕКП условно можно разделить на несколько частей, хотя главными можно считать две. 

Первая – финансы. Карту можно использовать как обычное платежное средство, включая оплату проезда в городском транспорте. Хотя в будущем разработчики обещают расширить ее возможности за счет оплаты проезда в пригородных электричках. 

Вторая – социальная. Через карту можно будет получить социальную помощь. Например, пенсионерам – приобрести лекарство в аптеке, ученику – оплатить обед в школьной столовой сразу с учетом субсидии. Кроме того, на карте могут храниться различные данные – начиная от паспортных данных и заканчивая СНИЛС и ОМС. 

Немаловажным является и тот факт, что для полноценной цифровой жизни любого горожанина станет возможно записать на ЕКП личную цифровую подпись. Разработчики уверяют, что все документы на карте можно будет хранить как в цифровом, так и в отсканированном виде.

В принципе, этим можно было и ограничиться – даже с таким набором ЕКП стала бы одной из лучших в России. Напомним, что главная цель заключалась в создании прозрачного механизма социальной поддержки льготных категорий граждан. Кроме того, система должна обеспечивать прозрачность и исключать возможность двойного финансирования.

Однако применение карты решили расширить за счет привлечения сторонних компаний и расширения набора услуг. По сути, ЕКП способна заменить студентам зачетку, а школьникам – электронный дневник. Огромное количество дисконтных карт, которые вынуждены хранить петербуржцы, также можно будет интегрировать в систему ЕКП. Хотя тут вопрос больше к магазинам и предприятиям сферы услуг. Однако внедрение в систему городского здравоохранения точно пройдет без сучка без задоринки. 

Разработчики уверяют, что изготовление карт будет бесплатным для петербуржцев. Все расходы возьмут на себя банки. 

Старший вице-президент банка ВТБ Андрей Осипов согласен с этими словами и добавляет, что в кредитном учреждении готовы интегрировать определенные продукты с систему ЕКП. Как выяснил "ПД", Почта Банк уже присоединился к проекту, подписав соглашение с администрацией города. Эту информацию подтвердил первый заместитель председателя правления Почта Банка Георгий Горшков. Остается добавить, что вполне ожидаемым стал факт обслуживания карты отечественной платежной системой "Мир".

Как рассказали разработчики, дополнение функций будет внедряться поэтапно, а карта – распространяться постепенно. К 2020 году обладателями "брендированного пластика" станут почти 2 миллиона горожан.

Напомним, что конкурс на разработку информационной системы проводил Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга. Стоимость работ оценивается в 152 миллиона рублей. В июне прошлого года во время работы XXV Международного финансового конгресса губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Банка России Эльвира Набиуллина подписали меморандум о сотрудничестве в создании и продвижении на базе национальной платежной системы "Мир" нового платежного инструмента – "Единой карты петербуржца".

В Смольном утвердили четыре приоритетных для Петербурга проекта, которые направлены на повышение качества жизни и социальной защищенности граждан. Один из этих проектов – "Единая карта петербуржца".

Напомним, в число приоритетных проектов Петербурга вошли 11 программ. Три из них уже реализуются – это "Единая карта петербуржца", "Единая система строительного комплекса", "Велосипедный Петербург". Внедрением государственной информационной системы ЕКП занимается ГКУ "Центр информационного сопровождения".

Закрыть