Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Строителям "Театральной" и "Горного института" пообещали зарплату к 8 марта

Рабочим удалось договориться с руководством СМУ-11 о выплате долга по заработной плате. Сегодня им пообещали деньги за ноябрь, к 8 марта – за декабрь и январь. Об этом "ПД" сообщил один из метростроителей.

Рабочим удалось договориться с руководством СМУ-11 о выплате долга по заработной плате. Сегодня им пообещали деньги за ноябрь, к 8 марта – за декабрь и январь. Об этом "ПД" сообщил один из метростроителей.

На встрече с руководством СМУ-11 рабочие пообещали не останавливать горнопроходческий щит, если с ними начнут рассчитываться. Как рассказал собеседник "ПД", сегодня рабочие ждут заработную плату за ноябрь, а через неделю – за декабрь и январь.

Напомним, еще до встречи с руководителями СМУ-11 метростроители обещали остановить работу щита, если с ними не начнут расплачиваться. Обещанной заработной платы они не получали с октября 2017 года. По словам одного из рабочих, с ноября по январь им перечисляли какие-то копейки, часть сотрудников уволились, с ними так и не расплатились. Как сообщил один из уволившихся в конце декабря прошлого года метростроителей, прокуратура приняла его заявление 28 декабря, трудовая инспекция 11 января, но ответов пока нет.

"В понедельник иду в приемную партии "Единая Россия", посмотрим, что там скажут. До 15 марта подаю иск в суд", – отметил он.

"Я продолжаю работать, надеюсь на то, что деньги все-таки выплатят", – рассказал другой собеседник "ПД".

На сегодняшний день СМУ-11 задолжало метростроителям около 70 млн рублей. Пока работы ведутся, ни Смольный, ни генеральный подрядчик строительства нового участка Лахтинско-Правобережной линии не вмешивались в ситуацию. Забастовка рабочих не повлияла на ход строительства станции.

Как ранее сообщал "ПД", против директора СМУ-11 Алексея Морозова возбуждено уголовное дело по неуплате налогов. По материалам следствия, с апреля 2011 года по март 2014-го он уклонился от уплаты в бюджет РФ НДС и налога на прибыль на сумму более 719 миллионов рублей. С ноября 2017 года он был под домашним арестом, теперь отпущен судом под залог.

Новый участок Лахтинско-Правобережной линии продлит эту линию на Васильевский остров через станцию "Театральная", он должен быть готов в конце декабря 2019 года.

Закрыть