Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Владимир Меньшов: Американское кино нам чужое

Владимир Меньшов – популярный артист и режиссер, автор любимых публикой фильмов "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби", в Петербурге не такой уж и частый гость.

Владимир Меньшов – популярный артист и режиссер, автор любимых публикой фильмов "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби", в Петербурге не такой уж и частый гость. Но сейчас он приехал ради съемок в фильме о Ленинградской блокаде, в котором исполнит роль домоуправа. Не вдаваясь в подробности, Меньшов сообщил, что это будет история о том, как девочка поднимает двухлетнего мальчика во время блокады.

На встрече с петербургскими студентами кинорежиссер рассказал много интересного о современном кинематографе, телевидении и мировоззрении.

"Идет оздоровление отечественного кинематографа"

Встреча началась с разговоров на политические темы: Меньшов – доверенное лицо одного из кандидатов в президенты. Владимир Валентинович резко отзывался о том, что "чиновников стало в 2 раза больше, чем в советский период", ругал нововведения, "принятые при Ельцине", и требовал от них отказаться. "Их упорно внедряют, но они не прививаются", – объяснял Меньшов.

Но вскоре речь пошла о судьбе кинематографа.

"Российское кино сегодня занимает достойное место. Четверть фильмов, которые смотрит зритель, – российские. Еще 20 лет назад ситуация была совершенно катастрофическая. Театры тоже процветают, причем не только московские, но и, как показывают данные, по всей стране. Самое важное, что произошел отказ от американского кино. Теперь мы на уровне менталитета начали чувствовать, что это другие люди, жизни и истории и они не всем нам подходят. Идет процесс оздоровления отечественного кинематографа, и мне хочется верить, что это будет продолжаться", – сказал Меньшов.

Кинорежиссер заявил, что многие идеи, ставшие основой хороших сценариев, были предложены обществом. В качестве примера он привел фильм "Легенда №17", созданный режиссером Николаем Лебедевым. Меньшов уверен, что эта картина стала ответом на желание зрителей увидеть историю, посвященную победам отечественных спортсменов.

Теперь нужно достигать новых высот. Ведь если на региональном уровне российское кино заняло прочные позиции, за международное признание еще нужно побороться, считает Владимир Меньшов.

"Международный уровень – это не только качество нашего продукта, но и умение его продвигать. Американцы наше кино не особо пускают. Это было видно еще в советское время, когда у нас был совершенно превосходный кинематограф, равноценный американскому, но его не знали и не знают до сих пор. Мы не очень представлены и на международных кинофестивалях высшего уровня, таких как Каннский, Венецианский, Берлинале. Недавно фильм "Довлатов" получил "Серебряного медведя", но эта награда, в отличие от "Золотого медведя", не дает обязательно права мирового проката. Так что пока у нас не так много побед", – добавил кинорежиссер.

С телевидением ситуация хуже

Что касается телевидения, то здесь, по мнению Меньшова, необходимо вмешательство государства, поскольку "то, что на нем происходит, носит очень тяжелый характер".

"То, что идет по телевизору после 9 вечера, – абсолютная мура. По вечерам я смотрю только новости, а дальше по рекламным роликам догадываюсь, что очередной телевизионный сериал – полная чепуха. Пару раз я посмотрел: концы с концами не сходятся, неубедительные характеры. А передачи так вообще дикие. Одних и тех же героев пересаживают из одной студии в другую, потому что новых тем нет. Нас просто превращают в дураков. Телевидение явно переживает кризисный момент", – сетовал кинорежиссер.

Кстати, знаменитый режиссер и актер Владимир Меньшов приехал в Санкт-Петербург еще и потому, что в настоящий момент принимает участие в съемках фильма о Ленинградской блокаде. Не вдаваясь в подробности, он сообщил, что это будет история про девочку, которая поднимает двухлетнего мальчика во время блокады. В этом фильме Владимир Меньшов исполнит роль домоуправа.

Закрыть