Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Георгий Полтавченко побывал на берегу озера, в детском саду и на шахматном турнире

На берегу озера Долгого могут появиться специально оборудованные места для рыбаков. Создать их предложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время субботнего объезда Приморского района города.

На берегу озера Долгого могут появиться специально оборудованные места для рыбаков. Оборудовать их предложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время субботнего объезда Приморского района города.

Глава районной администрации Николай Цед рассказал губернатору о том, что в озере обитают разные виды рыб, в прошлом году в Долгое выпустили около 3 тыс мальков линя, амура, стерляди, карпа и карася.

“Есть и декоративные породы. Они живы, на берег пока не выбросились”, - отметил Николай Цед.

В ответ Георгий Полтавченко предложил оборудовать на берегу озера места для рыбалки.

“К вам весь город будет ездить”, - отметил он.

Губернатор осмотрел парк, созданный на месте пустыря в 2014-2017 годах. Здесь устроена дренажная система, установлены 162 опоры освещения, около 3 тыс. квадратных метров территории зелёной зоны выложено гранитными плитами. Уже есть уличная сцена, вокруг парка проложена велодорожка.

В парке “Озеро Долгое” установили детские площадки и уличные тренажеры. А в скором времени рядом с ними появится крытый каток. Подрядчик должен закончить строительство в третьем квартале этого года. Кроме ледовой арены здесь откроются залы акробатики, силовой подготовки, хореографии и многое другое.

По словам Георгия Полтавченко, рядом с катком петербуржцы увидят два футбольных поля. Первое - стандартное с подогревом до круглогодичных занятий, а второе - тренировочное для детской спортивной школы. В парке, как отметил губернатор, будет самый настоящий “спортивный кластер”.

“Очень интересный проект формирования общественной зоны в районе озера Долгого… Прорабатывается вопрос по восстановлению системы озёр которая в свое время была в этом микрорайоне для того, чтобы расширить эту зону и сделать её полноценной для отдыха жителей”, - сказал Георгий Полтавченко.

Приморский район - один из самых развивающихся в Петербурге. Сейчас в нем живёт около 600 тыс. человек.

“По большому счету, это целый город, естественно, здесь должна быть соответствующая инфраструктура”, - отметил Георгий Полтавченко.

В ходе объезда он осмотрел почти построенный детский сад в ЖК “Ultra City” на Комендантском проспекте. Застройщик получил единое разрешение на строительство и ввод детского сада и первой очереди жилого комплекса.

Сад будет передан городу. В первых малышей он должен принять уже в сентябре 2018 года.

“Садик практически готов, во втором квартале он будет сдан, рассчитан на 80 детей. Рядом строится ещё один на 120 человек, недалеко планируется третий. И школа” - сказал.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в новые микрорайоны переезжает много молодых семей с детьми, поэтому такие объекты будут очень востребованными.

“За последние годы районная администрация очень много делала для развития социальных объектов”, - отметил губернатор.

Также в субботу Георгий Полтавченко открыл Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по шахматам среди школьников. Обращаясь к юным участникам турнира губернатор отметил, что считает шахматы одним из самых увлекательных видов спорта, он учит мыслить, развивает логику, и эти навыки развивают логику.

По словам Георгия Полтавченко, в Петербурге проводились турниры высочайшего уровня, здесь жили и живут замечательные шахматисты, которые вписали свои имена в историю шахмат.

“Кто-то из участников сегодняшнего турнира пойдет по стопам и будет замечательным, великим шахматистом, который прославит не только шахматную школу Петербурга, но и всей нашей страны”, - сказал губернатор.

Добавим, что этот турнир проводится впервые, в нем участвуют команды из всех районов города, около 140 ребят в возрасте от 7 до 13 лет. За два дня турнира состоится 648 поединков, призовой фонд - 1 млн рублей. Школы-призеры смогут направить эти деньги на модернизацию учреждений.

Закрыть