Футбольный эксперт Алексей Стрепетов: «В матче с «Амкаром» зенитовцы не наиграли на победу»

В первом после зимнего перерыва матче 21-го тура чемпионата России «Зенит» на своем поле сыграл вничью с пермским «Амкаром» - 0:0.

Специально для «ПД» матч прокомментировал мастер спорта, бывший футболист и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. По его мнению, петербургской команде в первую очередь не хватило желания победить. «Нашей команде не хватило заряженности на борьбу, самоотдачи. «Зенит» играл слишком академично, не хватало агрессии в атаке, давления. Только в концовке матча команда усилила натиск, но было уже поздно. На поле у «Зенита» не хватило игрока, который бы завел команду на победу, самым, как мне показалось, эмоциональным был Роберто Манчини на бровке», - считает эксперт «ПД».

Ничья стала результатом слабой игры «Зенита», уверен футбольный специалист. «Как говорится, «Зенит» не наиграл на победу. Не было скоростной комбинационной игры, много брака в передачах, не хватало взаимопонимания. «Амкар» играл в закрытый футбол, но это не могло стать сюрпризом для Манчини. И к тому же нельзя сказать, что «Амкар» поставил у своей штрафной, как сейчас модно говорить, два-три автобуса. Пермяки часто контратаковали, угрожали воротам «Зенита», один раз Андрею Луневу пришлось выручать.

Против насыщенной обороны надо активно играть на флангах, у «Зенита» острота на флангах появилась только с выходом Ригони на замену. Но «Амкар» сразу сделал замену и выпустил против Ригони свежего защитника – Идову. Зенитовцы мало били по воротам издали, только Паредес наносил удары из-за штрафной, но был неточен. Явно не хватает сейчас «Зениту» игрока, который мог бы за счет обводки проходить центр обороны и врываться в штрафную, создавать моменты. Поэтому я считаю, что напрасно поспешили расстаться летом, в начале сезона, с Жулиано. Другого футболиста такого типа на эту позицию не нашли.

За 90 с лишним минут игры удалось создать только два голевых момента – в первом тайме Кузяев дал хороший пас Кокорину, но он чуть промешкал с ударом, и на последних секундах, когда не забил Заболотный. Два момента – это слишком мало», - подытожил Алексей Стрепетов.

Высказал свое мнение эксперт «ПД» и о судействе матча Владимиром Сельдяковым. «Не сказал бы, что «Зенит» потерял очки из-за арбитра. Повторюсь, что «Зенит» сыграл с «Амкаром» плохо. Если бы сыграли хорошо, то, конечно, победили. Пермяки, конечно, во втором тайме стали затягивать время, картинно падать, выпрашивать у арбитра штрафные и карточки для зенитовцев. Но надо было зенитовцам держать себя в руках, а у зенитовцев это не получилось. У Кришито сдали нервы, да и Манчини и Тимощук наскакивали на резервного арбитра. Это не красит наш клуб, как и поведение фанатов, которые бросили файер во вратаря «Амкара», из-за чего игра была остановлена», - высказал свое мнение бывший игрок и тренер.

Следующий матч в чемпионате России «Зенит» проведет 11 марта, в воскресенье, с «Ростовом» на его поле, игру пропустят удаленные в матче с «Амкаром» Александр Ерохин и Доменико Кришито, а также Леандро Паредес, для которого предупреждение, полученное во встрече с пермяками стало восьмым в чемпионате.

После 21-го тура «Зенит» с 38 очками опустился на 4-е место в чемпионате, его обошли «Краснодар» и ЦСКА, одержавшие победы и набравшие 39 и 38 очков соответственно (у ЦСКА больше побед). Если «Спартак», у которого пока 37 очков, выиграет сегодня у «Локомотива», то петербуржцы отступят на 5-е место.