СКА выиграл первый матч плей-офф лишь в овертайме, благодаря голу Дацюка

Команда спас "Волшебник" Павел Дацюк, забив в овертайме

Петербургский хоккейный СКА начал защиту титула обладателя Кубка Гагарина дуэлью с "Северсталью" из Череповца. Первый матч серии до четырех побед был сыгран сегодня в Ледовом дворце и завершился победой армейцев со счетом 4:3 в овертайме.

Соперники встречей между собой 1 марта завершили регулярный чемпионат КХЛ, щрители не увидели голов ни в основное время, ни в овертайме, и петербуржцы смогли выиграть лишь в серии буллитов (1:0).

Упорным получился и матч плей-офф, СКА владел инициативой, много атаковал, и на 13-й минуте Илья Ковальчук открыл счет, реализовав большинство.

Во втором периоде команда гостей сумела не только отыграться благодаря точному броску своего капитана Дмитрия Кагарлицкого, но и вышла вперед – отличился Илья Гераскин.

Армейцы после второго перерыва вроде бы смогли реализовать свое превосходство в классе – великолепный, редкий по точности бросок нанес Вячеслав Войнов, а Вадим Шипачев с передачи Ковальчука сделал счет 3:2.

Однако "сталевары" не сдались, и, заменив вратаря шестым полевым игроком, за 56 секунд до истечения основного времени, перевели матч в овертайм – Олег Яшин застал врасплох финского вратаря СКА Микко Коскинена.

В дополнительном периоде блеснул Павел Дацюк (на фото), очередной раз напомнивший о своем прозвище Волшебник, что ему дали болельщики в НХЛ. Капитан армейцев переиграл словацкого голкипера "Северстали" Юлиуса Гудачека, безупречно проведшего матч, отразившего 42 броска из 46, что нанесли по его воротам петербуржцы.

Второй матч серии четвертьфинала Западной конференции пройдет 5 марта в Ледовом дворце, начало в 19:00.