Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Игонин: Потеря очков в матче с "Амкаром" неприятно удивила

По словам Алексея Игонина, экс-капитана "Зенита", бывшего игрока сборной России, эксперта "ПД", потеря очков в матче с "Амкаром" неприятно удивила. Причин, на его взгляд, несколько: странный стартовый состав, недостаточное движение, отсутствие мысли в действиях атакующих футболистов. Плюс собственно игра "Амкара".

По словам Алексея Игонина, экс-капитана "Зенита", бывшего игрока сборной России, эксперта "ПД", потеря очков в матче с "Амкаром" неприятно удивила. 

– Причин, на мой взгляд, несколько: странный стартовый состав, недостаточное движение, отсутствие мысли в действиях атакующих футболистов. Плюс собственно игра "Амкара". Я работал с Гаджи Муслимовичем Гаджиевым и знаю его требования: предельно жесткая игра на своей половине поля, прессинг в центре, навязывание единоборств. Пермяки тянули время? Это, увы, осталось без реакции арбитра. Другие решения Сельдякова тоже не бесспорны, например остановка матча после чистой игры в мяч Паредеса на последних, важнейших минутах встречи. А вот удаления Ерохина и Кришито справедливы: оба зенитовца наиграли на желтые карточки. Роберто Манчини весь матч провел на ногах, постоянно подсказывая своим футболистам. С одной стороны, это хорошо – энергия наставника передается на футбольное поле. С другой – заставляет задуматься, хорошо ли игроки усваивают требования наставника на тренировках. Юрий Андреевич Морозов тоже подсказывал нам, но только детали – перестроения соперников, тактические нюансы. Манчини же фактически руководил действиями Смольникова, Оздоева, Ерохина. Значит, он не уверен в своих игроках? 

По сравнению с ответным матчем с "Селтиком", "Зенит" сыграл менее инициативно и энергично. Сказались опять же перемены в составе, но главное – футболисты выглядели уставшими. То ли это следствие нагрузок на сборе в Риме, то ли следствие раннего начала сезона – не знаю. Факт остается фактом: движения "Зениту" явно не хватало. Креатив? Я давно говорил, что у "Зенита" не видно ни наигранных комбинаций, ни четкой поставленной атакующей игры. "Селтик" переиграли за счет стандартов, индивидуального мастерства и парадоксальных кадровых решений, но никак не посредством тонкого командного взаимодействия. Мне кажется, нынешнему "Зениту" не хватает взаимопонимания во всем: на поле, в раздевалке, в кабинетах руководителей. Видно, как нервничают легионеры, и это ли не доказательство тревожности внутри коллектива? 

Мне кажется, "Зениту" важно успокоиться и более хладнокровно играть с командами, использующими древние футбольные хитрости. И в первую очередь это надо сделать главному тренеру. Потеря очков в матче с "Амкаром" неприятна, но не критична. Надо бороться до тех пор, пока есть теоретические шансы.

В противостоянии с "Лейпцигом" у "Зенита" неплохие перспективы. Надо реабилитироваться за неудачу в матче с "Амкаром", легионеры могут показать себя в Европе. Манчини наверняка вернется к прежнему сочетанию состава, а это надежда, что в Германии "Зенит" добьется приемлемого результата.

Закрыть