Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Экс-начальник Северо-Западного МЧС получил условный срок

Руслан Гареев взяточничество в 12,8 миллиона не признал.

В понедельник Калининский районный суд огласил приговор Руслану Гарееву – экс-начальнику отдела капитального строительства и эксплуатации Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС. Его признали виновным в получении взятки размером 12,8 миллиона рублей.

Как уточняет пресс-служба городского суда, при поступлении уголовного дела у Гареева была еще одна статья – "превышение должностных полномочий".

По версии следствия, будучи начальником отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов ГУ "Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России", Гареев подписывал акты выполненных работ компании "Лапин Энтерпрайз" по реконструкции и частично строительству учебно-тренировочного комплекса во Всеволожском районе – в Мурино.

"Умышленно не исполнил возложенные на него функции по контролю за качеством выполнения ООО работ, которые не соответствовали требованиям технических регламентов и проектной документации, а некоторые не были выполнены", – приводит материалы уголовного дела пресс-служба суда.

Гареев подписывал у своего руководства справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3. Благодаря этому 213,4 миллиона рублей по 28 платежным поручениям ушли на расчетный счет "Лапин Энтерпрайз". Необоснованная выплата подрядчику составила 50,2 миллиона рублей.

Однако в ходе судебного следствия статью по превышению должностных полномочий отменили за истечением сроков давности.

Выяснилось, что Гареев не позднее 11 декабря 2009 года потребовал от представителя ООО "Лапин Энтерпрайз" шестипроцентную взятку от контракта. Это более 12,8 миллиона рублей.

Этой суммой  компания купила покровительство должностного лица.

Гареев вину не признал. Тем не менее тюрьмы подсудимый избежал. Суд приговорил его к 4 годам условного срока с испытательным сроком на 3 года.

Гражданский иск на сумму 50,2 миллиона рублей оставлен судом без рассмотрения.


Закрыть