Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Холод, солнце и аномалия: синоптики подвели противоречивые итоги февраля

Об итогах февраля рассказали в Северо-Западном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Об итогах февраля рассказали в Северо-Западном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В Северной столице аномалия среднемесячной температуры воздуха составила минус 0,8 градуса, месячная сумма осадков – 43,2 миллиметра, или 139% осадков от климатической нормы. Продолжительность солнечного сияния за месяц составила 47,7 часа, немного превысив климатическую норму февраля (46 часов).

В Ленинградской области в целом за месяц аномалия среднемесячной температуры воздуха составила минус 0,8-1,7 градуса. Осадки выпадали крайне неравномерно. За месяц в большинстве районов области выпало 87-123% осадков от месячной нормы, на северо-западе – местами 53-58% осадков от месячной нормы, а на северо-востоке области на станции Вознесенье выпало 187% осадков от нормы.

На статистику февраля серьезно повлиял антициклон, который уже стал легендарным: от его проделок пострадала даже Италия. "В третьей декаде месяца над северной частью Скандинавии образовался антициклон, который, усиливаясь, постепенно распространил свое влияние на большую часть Европы. В Ленинградской области установилась малооблачная, морозная погода. Температурный фон понизился относительно климатической нормы на 6-10 градусов.  Преобладающие ночные температуры воздуха составляли минус 15-20 градусов, местами минус 23-28 градусов. Самой холодной в Ленинградской области стала ночь на 28 февраля, когда на семи метеостанциях минимальная температура воздуха опустилась ниже минус 25 градусов. Преобладающие дневные температуры составляли минус 7-12 градусов, местами до минус 15 градусов", – констатировали метеорологи.

Кстати, расшалившийся антициклон не спешит сдаваться весне. В ночь с понедельника на вторник температура воздуха ночью вновь опустится до 15-17, а в пригородах местами и вовсе до 20-22 градусов мороза, сообщает ГУ МЧС по СПб.

Закрыть