Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге начинаются первые гастроли театральной платформы "Ельцин Центр" из Екатеринбурга

Сегодня в Санкт-Петербурге начинаются первые гастроли театральной платформы "Ельцин Центр" (Екатеринбург). Они состоятся в рамках офф-программы театральной премии для молодых "Прорыв" на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49А) в 19:30.

Сегодня в Санкт-Петербурге начинаются первые гастроли театральной платформы "Ельцин Центр" (Екатеринбург). Они состоятся в рамках офф-программы театральной премии для молодых "Прорыв" на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49А) в 19:30.

Санкт-Петербургская театральная премия для молодых "Прорыв" возникла в 2008 году как совместная инициатива Комитета по культуре Санкт-Петербурга, государственного драматического театра "Приют комедианта" и театральных критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина. Задача премии –  поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены. "Прорыв" отдает предпочтение работам новаторского или экспериментального характера, считая своей задачей поддержку инновационных подходов к развитию театрального процесса.

Премия "Прорыв" также стремится сблизить молодой театральный Петербург, Москву и региональные театры. Шестой год оргкомитет организует офф-программу для того, чтобы познакомить петербургскую публику с интереснейшими спектаклями молодых режиссеров, выпущенными за пределами берегов Невы.

В разные годы в рамках офф-программы премии проходили гастроли таких театров, как Гоголь-центр, Театр Наций, Московский театр им. Владимира Маяковского, Московский драматический театр им. А.С. Пушкина, театр "Практика", театр "На Таганке", Пермский академический Театр-театр, Альметьевский татарский драматический театр, Тверской ТЮЗ и других.

В этом году свои работы впервые представит театральная платформа "Ельцин Центр" (Екатеринбург). Два спектакля о непростых страницах истории России покажут 5 и 6 марта.

5 марта в 19:30 на Новой сцене Александринского театра представят спектакль "Колымские рассказы" по прозе Варлама Шаламова.

Это страшное и честное повествование о людях, переживших ужасы сталинских лагерей. Откровенный рассказ о том, как умирали от голода, как предавали и оказывались преданными, как сохраняли и как теряли в одночасье человеческое достоинство, превращаясь в загнанных в угол животных. И еще о том, как холодными колымскими ночами твердили стихи, заученные когда-то наизусть. В бесчеловечной системе людям удавалось оставаться людьми.

Идея этой постановки принадлежит молодому, но уже очень популярному драматургу Ярославе Пулинович. В создании сценической версии также принимал участие Алексей Забегин. Режиссер – Алексей Забегин. Художник – Константин Соловьев. В спектакле заняты Ильдар Гарифуллин, Дмитрий Зимин, Александр Фукалов, Лиза Неволина.

6 марта в 19:30 на Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова покажут спектакль "Война, которой не было" по чеченским дневникам Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке".

"Война, которой не было" – это история девочки, живущей с мамой в Грозном и записывающей все, что происходит вокруг. В ее дневниках отражены предвоенный период, две чеченские кампании и "мирное" время. В этих записях нет политики или оценки происходящего. Только ощущения и мысли ребенка, чье взросление происходит в среде непрекращающейся угрозы для жизни. Война и смерть здесь переплетены с очень человеческими темами: дружбой, ненавистью, первой влюбленностью, предательством.

Режиссер – Семен Серзин. Художник – Александра Микляева. В спектакле заняты артисты Свердловского академического театра драмы Екатерина Соколова, Дмитрий Зимин, Иван Попов.

Закрыть