Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Виталий Милонов: В России инициатива сделать гимн гендерно нейтральным невозможна

Идея сделать гимн Германии гендерно нейтральным – это отличная инициатива, заявил "Петербургскому дневнику" депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов.

Идея сделать гимн Германии гендерно нейтральным – это отличная инициатива, заявил "Петербургскому дневнику" депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов.

"Таким образом они сами себя "промаркируют". Правительство Германии – это не мое правительство, и мне на них наплевать, но, если они сами назовут себя "голубыми", это будет справедливо", – отметил политик. По его мнению, в России подобная инициатива невозможна, потому что наши люди не могут выбрать политиков с подобным набором ценностей.

Напомним: ранее, как написал Bild, уполномоченная по вопросам равноправия полов в Министерстве по делам семьи Кристин Розе-Меринг призвала изменить текст гимна Германии, чтобы сделать его гендерно нейтральным. При этом она предложила поменять строчку "братски с сердцем и рукой" на "бодро с сердцем и рукой", а вместо "отечество" использовать слово "родина".

Отметим, что гендерно нейтральным уже сделали гимн Канады. Там строчку "истинная патриотическая любовь во всех твоих сыновьях" изменили. Теперь вместо "thy sons" ("во всех твоих сыновьях") поют "of us" ("во всех нас"). Политика гендерной нейтральности состоит в том, что в языке, государственной политике и различных социальных институтах пытаются избегать давать преимущества тем или иным гендерам и полам в выполнении определенных социальных ролей, чтобы избежать гендерной дискриминации и не создать ложного впечатления, что одни гендеры имеют преимущества перед другими.


Закрыть