Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Кто они, женщины, изображенные на российских деньгах?

К празднику 8 Марта Музей истории денег (Аннинский кавальер Головкина бастиона Петропавловской крепости) подготовил новую тематическую программу "Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах".

К празднику 8 Марта Музей истории денег (Аннинский кавальер Головкина бастиона Петропавловской крепости) подготовил новую тематическую программу "Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах".

Новая экскурсионная программа Музея истории денег посвящена истории денежного обращения в России с древнейших времен и до XXI века. В двухуровневом выставочном пространстве представлены более 2,5 тысячи экспонатов. Основу собрания составляют уникальные предметы из коллекции фонда хранения АО "Гознак" и Мюнцкабинета Санкт-Петербургского монетного двора.

Новая выставка рассказывает о женских портретах и образах на монетах и банкнотах.

Как рассказали организаторы экспозиции, изображения женщин впервые появились на монетах в глубокой древности и с тех пор украшали деньги разных стран и эпох.

Еще в XV веке на новгородских монетах помещали святую Софию. В XVII веке на золотых червонцах чеканили изображение властолюбивой сестры Петра I – правительницы Софьи.

Гости музея увидят монеты и банкноты XV-XX веков с изображением женщин и узнают, почему монеты XVIII века называют галереей женских портретов, какая история скрыта за "траурным рублем" Екатерины I и сколько раз Екатерина II меняла свои портреты на монетах.

Участники программы увидят также редчайшую "фамильную" монету Николая I, на которой изображены он сам и члены его семьи; монету, отчеканенную к бракосочетанию будущего Александра II и великой княгини Марии Александровны.

Во время экскурсии посетителям покажут проекты бумажных денег с портретами крестьянок. Они могли бы выйти в обращение в 1860-х годах, когда проектировалась целая серия банкнот с "типами народностей" Российской империи. Однако в дело вмешалась стихия: корабль, перевозивший клише для этих банкнот, попал в бурю. В итоге в обращение вышли деньги с портретами монархов, в том числе женщины – Екатерины II. Также гости смогут рассмотреть аллегорическое изображение России в виде молодой женщины на бумажных деньгах разных лет, включая деньги белых властей времен Гражданской войны.

Кстати, женский образ мог появиться и на советских банкнотах. Участники программы увидят, как могли бы выглядеть подобные деньги, и узнают, почему эта идея так и не была осуществлена.

Программа "Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах" в Музее истории денег ждет посетителей с 8 по 11 марта, начало экскурсий в 11:00 и 15:00.

Закрыть