Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

"Не дари мне цветов покупных": Как в Петербурге подорожали тюльпаны на 8 Марта

Накануне Международного женского дня в городе начинается цветочное безумие. Мужчины рыскают по магазинам в поисках тюльпанов и роз. Продавцы работают в две смены. Курьеры, как бешеные, развозят букеты по домам.

Накануне Международного женского дня в городе начинается цветочное безумие. Мужчины рыскают по магазинам в поисках тюльпанов и роз. Продавцы работают в две смены. Курьеры, как бешеные, развозят букеты по домам.

"8 Марта – главный день продаж. В этом плане с ним может конкурировать разве что День знаний, – рассказывают представители цветочной индустрии. – Объемы обычно вырастают процентов на пятьдесят – не меньше. Цены… Цены, разумеется, тоже растут, это же рынок".

Горячие деньки у флористов начинаются за 2-3 дня. Но если какой-то покупатель решит сэкономить и приобрести цветы чуть раньше, то у него мало что получится. Ценники заботливые бизнесмены поменяли уже неделю назад. Законно ли это? Конечно. По крайней мере в городском Комитете по предпринимательству "ПД" сказали, что на эту отрасль никакие ограничения не распространяются – все же не аптеки. Там даже затрудняются назвать точную цифру цветочных магазинов в городе. Одни закрываются, другие открываются – и так постоянно.

Но их много. К примеру, только в одном 17-этажном доме на проспекте Большевиков три цветочных. Больше только стоматологических клиник. Продавцы обычно неразговорчивы. Узнать, какова же наценка в праздничные дни, удается только в одном.

"Повысили цены дней пять назад. Процентов, наверное, на тридцать. Так это обычная практика. У соседей столько же стоит", – продавец по имени Марина разводит руками и улыбается, демонстрируя золотой зуб.

Впрочем, у цветочных магазинов сейчас появился сильный конкурент – сервисы по доставке цветов. Цены там, как правило, ниже.

"Спрос вырастает в 4-5 раз и длится несколько дней. Цены тоже существенно вырастают. Но это связано с повышением цен на плантациях, аукционах и у логистических компаний. Мы вынуждены поднять цены, чтобы быть в плюсе. Рентабельность при этом все равно падает, так как иначе цветы стоили бы слишком дорого. Поэтому стараемся держать относительно низкие цены, чтобы клиенты остались довольны нашим сервисом", – рассказывает представитель крупнейшей в Петербурге компании по доставке цветов Антон Скосарь.

Кстати, как говорят специалисты рынка, петербуржцы на 8 Марта предпочитают тюльпаны.

"На этот праздник мы продадим более 220 тысяч тюльпанов. В среднем покупают по 51 тюльпану, так как у нас это выгоднее. Чем больше берешь, тем меньше платишь", – говорит Скосарь.

Кстати, и по его словам, петербуржцы на 8 Марта предпочитают тюльпаны. А в обычные дни берут  розы. Всего в городе накануне праздника продадут больше миллиона цветов.


КСТАТИ

Средняя стоимость цветов в Петербурге (за штуку):

Тюльпаны – 70-90 рублей

Розы – 120-230 рублей

Гвоздики – 60-100 рублей

Хризантемы – 90-180 рублей

Лилии – 200-350 рублей


Закрыть