Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Неравные обязанности: почему женщины делают всю работу по дому?

Дамы замерли в ожидании главного женского праздника. И дело вовсе не в цветах и конфетах, 8 Марта – единственный день в году, когда любая женщина может отдохнуть от повседневных забот и домашних дел.

Дамы замерли в ожидании главного женского праздника. И дело вовсе не в цветах и конфетах: 8 Марта – единственный день в году, когда любая женщина может отдохнуть от повседневных забот и домашних дел.

По данным исследовательского холдинга "Ромир", несмотря на эпоху равноправия, основная нагрузка в работе по дому по-прежнему лежит на хрупких женских плечах.

Уборкой занимаются 45% опрошенных женщин, 52% единолично готовят, 74% стирают, а 76% гладят белье. Исключительно мужских обязанностей в российских семьях по традиции всего две – вынос мусора (47%) и обслуживание автомобиля (81%).

Некоторые домашние дела в семье выполняются совместно. Например, 65% опрошенных вместе ездят за продуктами, а 71% воспитывают детей сообща. Но даже при участии мужа забот у женщины не становится меньше.

Находчивые мамы привлекают к домашней работе своих чад. И как результат – в некоторых делах дети помогают даже больше, чем отцы. Например, стирать и готовить решаются всего 3% мужчин и вдвое больше детей. Мытье посуды привлекает сильный пол чуть больше – 6% делают это. Доля привлеченных к этому занятию детей составляет 27%.

Клинический психолог, психолог-консультант Мария Елец отмечает: "В нашем менталитете все еще принято делить домашние дела на "женские" и "мужские". Наше общество пока только движется в сторону гендерного равноправия в вопросах ведения домашнего хозяйства. И несмотря на то что многие мужчины не считают чем-то экстраординарным для себя влажную уборку или приготовление пищи, все равно девочкам периодически говорят, что они должны стараться вкусно готовить и держать дом в чистоте, иначе это может повлиять на то, что мужчина уйдет от нее к более хозяйственной женщине. А это будет значить, что экзамен на "настоящую женщину" она не сдала. Мальчиков же не пугают с раннего детства тем, что если они не могут починить розетку, то ничего из себя как мужчины не представляют. Так что на плечи женщин ложатся не только домашние обязанности, но и страхи, связанные с ними".

Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) тем временем говорят о том, что 82% соотечественников выступают за равноправие в семье. Среди сторонников выбрать главу семьи 21% опрошенных отводят эту роль мужчине, 6% – женщине. При этом в 2009 году эти цифры были немного больше – 36% и 12% соответственно.

"Обоим партнерам, вне зависимости от их половой принадлежности, стоит совместно договариваться о принятии важных для семьи решений и делить между собой ответственность за них. Безусловно, обо всем на свете договориться заранее невозможно. В этом случае супругам необходимо стараться найти общее решение или прийти к некоторому компромиссу. Выслушаны должны быть оба. А если в семье есть дети школьного возраста и старше, то их мнение тоже стоит брать в расчет. Но, конечно, ответственность за решение и выбранный курс все равно будут нести родители", – отмечает Мария Елец.


Закрыть