Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургские ученые разрабатывают идеальную беспроводную связь

Специалисты из Университета ИТМО приблизились к созданию идеальной беспроводной связи. Об этом сообщается на сайте ИТМО.

Специалисты из Университета ИТМО приблизились к созданию идеальной беспроводной связи. Об этом сообщается на сайте ИТМО. 

Специалисты ИТМО провели исследования пучка Бесселя – Гаусса, который можно использовать в беспроводных системах связи. Он поможет увеличить скорость передачи данных. К тому же с его помощью можно подключить сразу несколько устройств. 

"В природе таких идеальных лучей Бесселя не существует, потому что для их генерации потребовались бы бесконечно длинная линза и бесконечное количество энергии. Именно поэтому ученые получают квазилучи Бесселя фокусированием лучей Гаусса с помощью специальной линзы-аксикона. В результате получают лучи Бесселя – Гаусса со свойствами, максимально приближенными к свойствам идеального луча Бесселя", – рассказали в ИТМО.

Лучи Бесселя на сегодняшний день остаются для человечества недостижимым идеалом, но ученые из ИТМО решили найти практическое применение квазилучам Бесселя.

Ранее "Петербургский дневник" сообщал о том, что ученые нашего города оказались в списке самых цитируемых в научной среде.

Закрыть