Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

Президентская библиотека тренируется к чемпионату мира по футболу

Президентская библиотека подготовила несколько интересных проектов к чемпионату мира по футболу.

Президентская библиотека подготовила несколько интересных проектов к чемпионату мира по футболу.

Так, для новой футбольной коллекции уже собрали около 700 экспонатов. Среди представленных материалов – уставы спортивных обществ до 1917 года, а также первые правила игры. Кроме того, на портале выставят книгу известного спортивного журналиста, историка футбола Юрия Лукосяка "Футбол: первые шаги, 1860-1923: в честь 100-летнего юбилея российского футбола, родиной которого является С.-Петербург".

Вторым проектом к ЧМ по футболу, по словам генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, является специальная выставка. Она будет состоять из трех блоков: "История футбола в Российской Федерации в целом и в городах – участниках чемпионата мира по футболу – 2018", "Изменения, произошедшие в городах – участниках чемпионата мира по футболу – 2018 в связи с чемпионатом: новые спортивные объекты, новая городская инфраструктура, социальные мероприятия в сфере спорта" и "Волонтерское движение и чемпионат мира по футболу – 2018".

"У футбола есть своя интересная история. И, например, когда мы обсуждали итоги турнира Кубок конфедераций, нам вдруг сказали, что вообще российский футбол зародился в Санкт-Петербурге. До этого мы считали, что это произошло в Москве, в Орехово-Зуеве. А оказалось, что в Санкт-Петербурге. И первый матч состоялся в 1897 году на Васильевском острове, между двумя петербургскими командами", – рассказал Александр Вершинин.

Закрыть