Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Строители станции метро "Театральная" начали получать зарплату

Рабочим, строящим новый участок Лахтинско-Правобережной линии метро, стали перечислять деньги. Они сообщили "ПД", что зарплату получили только за ноябрь, правда, пока не все.

Рабочим, строящим новый участок Лахтинско-Правобережной линии метро, начали перечислять деньги. Они сообщили "ПД", что зарплату получили только за ноябрь, правда, пока не все.

"Я пока не получил никаких денег, мы с несколькими коллегами постоянно на связи, в бухгалтерии СМУ-11 говорят, что решают вопрос с судебными приставами", – сообщил "ПД" один из метростроителей Сергей Гарагуля, отметив, что никаких дат окончательного расчета на предприятии пока не назвали.

При этом другие метростроители рассказали, что получили зарплату только за ноябрь. 

"Выплата была сегодня только за ноябрь. И то не всем. Долг за ними – декабрь и январь. И скоро наступит расчетный период февраля", – сообщают метростроители.

В то же время в прокуратуре Петербурга сообщили о проведенной проверке по факту невыплаты зарплаты работникам СМУ-11, в ходе которой установлена задолженность в размере более 70 миллионов рублей. 

"Прокуратура Центрального района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам чего в отношении генерального директора общества возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ ("невыплата заработной платы")", – сообщили в надзорном ведомстве. 

В городской прокуратуре отметили, что "с начала 2018 года погашена задолженность по заработной плате за октябрь и ноябрь 2017 года в размере около 25 миллионов рублей". 

"Сегодня, 6 марта 2018 года, погашена задолженность по заработной плате за декабрь 2017 года в размере 21 миллион рублей. Денежные средства в размере еще 28 миллионов рублей поступили на банковские счета Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу для дальнейшего распределения", – сообщили в прокуратуре. 

Ранее в ОАО "Метрострой" сообщили, что с каждым сотрудником рассчитаются через Службу судебных приставов. По ее требованию средства, предназначенные на выплату зарплаты, поступят на специальный счет, с которого каждый сотрудник СМУ-11 получит свои деньги. Такую схему для расчета с рабочими применяют впервые.

Отметим, что ситуация накалилась сегодня утром, когда около 30 сотрудников СМУ-11 не вышли на стройплощадку, остановив тем самым работы. Им, несмотря на все обещания, так и не выплатили зарплату. Задержки начались осенью 2017 года.

Закрыть