Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Калининграде задержали члена причастной к теракту в петербургском метро группировки

Сотрудники управления ФСБ по Калининградской области задержали участника террористического сообщества, чей лидер причастен к теракту в петербургском метро.

Сотрудники управления ФСБ по Калининградской области задержали участника террористического сообщества, чей лидер причастен к теракту в петербургском метро. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе спецоперации задержан гражданин РФ – участник террористического сообщества "Джамаат Таухид валь-Джихад", являющегося структурным подразделением запрещенной на территории России международной террористической организации "Исламское государство", – говорится в сообщении.

Оперативники выявили связь злоумышленника с лидером террористической организации, который причастен к взрыву в петербургском метро и находится в международном розыске. По его заданию задержанный финансировал боевиков и помогал вербовщикам подбирать добровольцев для участия в боях на стороне незаконных бандформирований в Сирии. В отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело по статье "содействие террористической деятельности", ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, днем 3 апреля на перегоне между станциями Петербургского метрополитена "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв, в результате которого погибли 16 человек, включая предполагаемого террориста-смертника.

Закрыть