Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Петербурге отреставрируют дом Монферрана, где сейчас сидят следователи

На эти цели потратят 20 миллионов рублей.

В этом году КГИОП планирует отреставрировать парадные залы бывшего дома архитектора Огюста  Монферрана  на  набережной  реки  Мойки,  86-88,  где сейчас располагается  Главное  следственное управление Следственного комитета.

Сегодня здание осмотрели и показали проблемные места журналистам.

 Председатель КГИОП Сергей Макаров рассказал, что реставрировать будут парадную лестницу, портал во внутреннем дворике, бывший Обеденный зал и Золотую гостиную.

"Благодаря тому, что Александр Владимирович Клаус любезно согласился показать общественности интерьеры до начала реставрационных работ, всем нам выпал счастливый случай, ведь обычно в Следственный комитет по своей воле не приходят, – подчеркнул председатель КГИОП Сергей Макаров. – До наших дней дошло несколько ценных интерьеров – жемчужин своего времени, которым бы мы хотели вернуть былую красоту".

Сейчас в здании базируются руководство и аппарат Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, управление по расследованию особо важных дел, управление процессуального контроля, кадровое подразделение, отдел материально-технического обеспечения.

По словам главного следователя Санкт-Петербурга Александра Клауса, те помещения, которые будут реставрировать, ими не используются.

"Когда мы въехали в это здание около 8 лет назад, его состояние было шокирующим, были предприняты меры консервации. Эти залы мы, безусловно, не использовали, потому что их использование в таком состоянии могло нанести вред объекту культурного наследия", – рассказал Александр Клаус.

Когда же все отреставрируют, планируется в залах проводить коллегии.

На реставрацию дома Монферрана из средств бюджета заложили в 2018 году 20 миллионов рублей. Сейчас КГИОП готовит документы для проведения конкурса на оказание услуг.

Ранее, в 2017 году, по заказу КГИОП уже была разработана документация на реставрацию интерьеров стоимостью 10 миллионов рублей.

"По результатам обследования состояние парадных помещений оценивается как неудовлетворительное", – сообщили в пресс-службе комитета.

Еще раньше, в 2007-2008 годах, компании "Краски года" и "Ремстройфасад" реставрировали  фасад здания со стороны набережной реки Мойки, арки и брандмауэрной стены на общую сумму 8,4 миллиона рублей.


Закрыть