Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Из Кронштадта сделают ривьеру

В самом тихом уголке Петербурга – Кронштадте – разобьют два новых сквера. Это только часть проектов по озеленению острова. После реализации всех заявленных на острове проектов Котлин может превратиться в огромную рекреационную зону отдыха.

В самом тихом уголке Петербурга – Кронштадте – разобьют два новых сквера. Это только часть проектов по озеленению острова. После реализации всех заявленных на острове проектов Котлин может превратиться в огромную рекреационную зону отдыха. 

О появлении нового сквера сообщил глава администрации Кронштадта Олег Давганюк на встрече с жителями района. Первый из двух парков будет открыт осенью в створе улицы Зосимова и Цитадельского шоссе. Как рассказал "ПД" пресс-секретарь районной администрации Андрей Краснобаев, частью сквера станет часть исторического строения – эскарповая стена западного фронта Кронштадтской крепости. Долгое время этот артефакт находился в ужасающем состоянии и мог угрожать жизни проходящих мимо людей. В прошлом году была проведена реставрация и теперь прилегающие 1,8 гектара оборудуют под сквер.

Стоит уточнить, появление парка стало возможным еще и потому, что здесь была демонтирована частная стоянка автомобилей. Много лет участок находился в аренде, теперь ее срок истек. В местной администрации посчитали уместным использовать освободившуюся территорию как рекреационную зону. По оценкам независимых специалистов, обустройство парка может обойтись бюджету от 60 до 70 миллионов рублей.

Как и многое в Кронштадте, новый парк будет связан с флотом, хотя и будет именоваться в честь южнокорейского города Инчхон. Как пояснил Андрей Краснобаев, островной город является побратимом корейского города. Кроме того, в Южной Корее чтят память о русских и корейских моряках, принявших участие в русско-японской войне (1904-1905 годы).  Главным образом речь идет о крейсере "Варяг" и мореходной канонерской лодке "Кореец". Два экипажа приняли бой у Чемульпо в самом начале боевых действий. Тогда российское и корейское судно приняли бой с японской эскадрой, включавшей в себя два броненосных, четыре бронепалубных крейсера и восемь миноносцев. Нужно добавить, на Дальний восток "Кореец" пришел прямо с Балтийского моря.

Второй парк на острове Котлин будет разбит вблизи улицы Гидростроителей. Своим появлением парк обязан инициативным гражданам, которые приняли активное участие в проекте "Формирование комфортной городской среды", предложив использовать территорию как рекреационную зону.

Море и парки

Кронштадт можно назвать одним из самых тихих уголков Петербурга. Здесь нет торговых и развлекательных комплексов. Жители острова любят шутить, что их район – идеальное место для пенсионеров и размеренной жизни: тишина, берег залива, чистый воздух и парки. И зеленых зон становится все больше. Помимо двух, о которых было сказано ранее, создаются еще две крупные рекреационные зоны. 

В западной части острова Минобороны РФ анонсировало создание военно-исторического парка "Патриот". Над проектом трудятся волонтеры Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту вместе с военнослужащими Западного военного округа. Надо сказать, что это будет не просто место для отдыха, а огромный выставочный комплекс.

Второй проект – "Кронштадтский берег", предусматривающий создание рекреационных зон сразу из нескольких территорий. Месяц назад в Петербурге были подведены итоги открытого архитектурного конкурса по разработке дизайн-проекта развития территории и городского яхт-клуба. К участию в конкурсе заявились 12 коллективов профильных высших учебных заведений города. Членами жюри стали представители экспертного сообщества Петербурга, государственной власти, депутаты, представители органов местного самоуправления и общественности Кронштадта. В итоге жюри рекомендовало учесть предложения победителей при создании яхт-клуба, прилегающего к Тулонской аллее, и непосредственно при реконструкции гавани. Пока же администрация Петербурга ведет поиск подрядчика, который сможет завершить проект уже в этом году.

Закрыть