Яндекс.Метрика
  • Ксения Ахметжанова

Шестидесятилетняя работница аптеки стала ведущей моделью Петербурга

В модельный бизнес петербурженка попала, когда ей уже было за 60. Сейчас Валентине 63 и она ведущая модель так называемого элегантного возраста в агентстве OLDUSHKA. За плечами – десятки съемок, показы и даже участие в клипе группы IOWA. В перспективе – сотрудничество с зарубежными брендами. А позади – большой жизненный опыт, который никак не предвещал такой авантюрной пенсии.

"Великолепная фигура, осанка, грация. Красавица!" – засыпают в соцсетях комплиментами Валентину Ясень. Другие, наоборот, ругают: мол, ну куда в таком возрасте в модели?!

Валентина ко всему этому относится спокойно и просто своим примером показывает, что старости нет и что надо любить себя в любом возрасте.

В модельный бизнес петербурженка попала, когда ей уже было за 60. Сейчас Валентине 63 и она ведущая модель так называемого элегантного возраста в агентстве OLDUSHKA. За плечами – десятки съемок, показы и даже участие в клипе группы IOWA. В перспективе – сотрудничество с зарубежными брендами. А позади – большой жизненный опыт, который никак не предвещал такой авантюрной пенсии.

Женщина-вамп

С Валентиной мы встретились накануне 8 Марта. С кем, как не с ней, говорить о красоте и женственности.

"Я сегодня в ярком образе", – проводит рукой по красному платью гостья. Волосы собраны в аккуратный хвост. Один вид этой утонченной женщины заставляет втянуть живот и срочно причесаться.

Валентина аккуратно поправляет шляпку, достает красную помаду. Для публикации нам надо сделать несколько снимков. К съемкам модель подготовилась основательно: принесла одежды на несколько образов.

"Это платье мне подарила одна талантливая девушка. Она сама его связала. Как-то мы с ней встретились, а она говорит: "Какая же вы красивая! Можно, я вам платье подарю?" И подарила, – попутно рассказывает элегантная женщина. – Знаете, я пока не прочувствовала всю прелесть интервью – очень переживаю из-за этого. Мне еще предстоит выступать на телевидении. Они просят рассказать что-то про стиль. А что я могу рассказать? Я себе одежду практически не покупаю – так, комбинирую, что у меня есть".

Часть гардероба Валентина носит со студенческих времен. Природа одарила ее такой фигурой, что можно себя и не истязать лишними диетами.

"Могу в один присест съесть банку сгущенки", – признается моя собеседница. И поправляет тонкой рукой в кольцах прядь выбившихся волос.

Однако всегда перед важными встречами и съемками Валентина переходит на воду и ходит в баню. Благодаря этой системе чувствует себя прекрасно и никогда не чувствует головной боли.

"Красивым себя окружайте"

Перед камерой Валентина становится как будто моложе. Во взгляде появляются женское кокетство и чувственность.

– Как вам это удается? – не выдерживаю я. И готовлю блокнот для записи секрета вечной молодости.

– Что? – удивляется она.

– Быть такой красивой!

– Я всего лишь стараюсь соответствовать тем хорошим словам, которые люди про меня говорят. Когда-то давно в театре ко мне подошла красивая женщина: прямая спинка, прекрасная прическа. И говорит: "Сохраните себя такой". Я удивилась: "А как?" Она говорит: "Читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы… Красивым себя окружайте". Это было как благословение.

Валентина родом из Чернигова, в Петербург переехала, когда ей было 24. Кто она по профессии, не хочет говорить. Многие предполагают, что Валентина Ясень – это творческий псевдоним актрисы, другие думают, что модель в прошлом была врачом. При встрече со мной Валентина вспоминала о занятиях музыкой.

В 1990-е, когда весь мир перевернулся с ног на голову, Валентина продавала яйца на рынке.

"Не очень приятно об этом вспоминать: время было тяжелое, – вздыхает Валентина. – Но что поделать, есть-то что-то надо было, а нам давали продукты прямо сразу. К концу смены за мной заходил сын, приносил мне туфли. Я переобувалась и мы бежали в Михайловский театр".

Первые съемки

Выйдя на пенсию, Валентина подрабатывала в аптеке Пеля на Васильевском острове. Мыла полы. Однажды сын сфотографировал ее за прилавком и выложил в Сеть фотографию.

"Это был грустный снимок. Этот кадр снят в момент, когда ушла из жизни моя любимая свекровь, – рассказывает Валентина. – Спустя некоторое время мне приходит сообщение "ВКонтакте": "Валентина, я вас очень хочу поснимать, приезжайте ко мне в Москву, дорогу я вам оплачу".

Это была фотограф Александра Лерой, которая искала образ под съемку.

"Я так растерялась. Говорю сыну: "Миша, что мне делать? Вдруг там что-то непристойное". Он мне: "Мама, отнесись к этому проще. Вдруг тебе понравится". И я поехала. Заложила что-то в ломбард и купила билет в Москву".

Съемка длиной в 6 часов пролетела за 5 минут. На Валентину надели легкое летящее платье, распустили ей волосы, наложили грим. "Время будто остановилось", – описывает свои эмоции Валентина.

С гонорара за эту съемку Валентина купила ботинки, которые и сейчас порой обувает на съемки.

С интересом наблюдать за своим возрастом

После этой фотосессии Валентина попала в поле зрения омского фотографа Игоря Гавара – создателя агентства возрастных моделей OLDUSHKA. Игорь предложил Валентине сотрудничество, после которого полноценно началась ее модельная карьера.

Сейчас Валентина – узнаваемое лицо в нашем городе. Осенью 2017 года она оказалась на обложке модного журнала Estel Haute Couture. Она же стала героиней октябрьской истории марки 12Storeez. Их романтическая фотосессия с моделью OLDUSHKA Сергеем Арктикой, снятая фотографом Ириной Недялковой на берегу Финского залива, разошлась по сотням российских и зарубежных сайтов. А глянцевые журналы восхищались ее грацией и достоинством в рекламном ролике, где Валентина танцевала фламенко.

"На фотографиях я разглядела, насколько я уже взрослая. Но внутри себя этого не ощущаю. Внутри ты полон, горит желание действовать, быть востребованной, полноценно жить. Внутренняя жизнь фонтанирует, а внешне ты уже совсем другой. Знаете, мне интересно наблюдать за своим возрастом, за своими изменениями. Меня это не пугает", – говорит о себе Валентина.

На вопрос, зачем ей это все нужно, Валентина отвечает искренне: "Так я вижу, что нужна людям. Мне хочется дарить людям лучшее. Думаю, я уже достигла того возраста, когда могу позволить себе так говорить".

Закрыть