Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

УФАС настаивает: и в морге должна быть конкуренция

Бюро судебно-медицинской экспертизы и "Р.И.П." нарушили закон о конкуренции. Об этом сообщили в петербургском УФАС.

Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и "Р.И.П." нарушили закон о конкуренции. Об этом сообщили в петербургском УФАС.

Установлено, что помещение морга при крематории, расположенное в доме 12, литера А на Шафировском проспекте, закреплено за ГУП "Ритуальные услуги". Данная организация сдает помещение в аренду компании "Р.И.П.", которая, в свою очередь, безвозмездно разрешает БСМЭ пользоваться им. Между организациями заключен соответствующий договор.

Отмечается, что учредителем Бюро судебно-медицинской экспертизы является Комитет имущественных отношений СПб, координацию деятельности этого учреждения осуществляет Комитет по здравоохранению.

УФАС подтвердило, что БСМЭ проводит судебно-медицинскую экспертизу. Компания "Р.И.П." отвечает за сохранность, санитарную обработку и подготовку трупов к погребению.

“Все это, по сути, является оплатой права доступа к информации о потенциальных заказчиках услуг, что предоставляет преимущество осуществлению коммерческой деятельности ООО "Р.И.П." перед другими участниками рынка ритуальных услуг... А ритуальные услуги, равно как и оказание услуг по санитарной, косметической обработке, бальзамированию, реставрации тел умерших, образуют рынок свободного обращения товара, на который не должен быть ограничен доступ хозяйствующим субъектам”, – подчеркнули в ведомстве. 

В связи с этим в Комитет имущественных отношений, Комитет по здравоохранению и Комитет по контролю за имуществом направлены рекомендации об устранении нарушения.

Закрыть