Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

В Петербурге закрыли консульство несуществующего королевства ASPI

В Петербурге генконсул несуществующего королевства ASPI продавал липовые паспорта и водительские права. По информации МВД, участники преступной группы за каждый поддельный документ получали от 15 до 100 тысяч рублей.

В Петербурге генконсул несуществующего королевства ASPI продавал липовые паспорта и водительские права. По информации МВД, участники преступной группы за каждый поддельный документ получали от 15 до 100 тысяч рублей. Подделками в основном интересовались гастарбайтеры. Правоохранители уточнили, что поиском потенциальных клиентов среди трудовых мигрантов занимались двое мужчин 35 и 44 лет. Именно они получали от приезжих деньги. 

Непосредственным изготовителем паспортов и прав являлся другой 44-летний петербуржец. Руководил процессом генеральный консул ASPI 64-летний Валерий Суханов. Отмечается, что у вымышленного государства в Карибском бассейне была своя конституция, но не было валюты. 

Как пишет “Комсомольская правда в Петербурге”, королевство ASPI фигурировало в судебной практике Петербурга последние несколько лет. Так, в прошлом году иностранец попался на том, что ездил с правами Свободного Острова. Тогда суд признал документ имитацией. 

Сам генконсул побывал в суде в 2012 году. Валерий Суханов сам пожаловался в Петроградский районный суд на то, что его водительское удостоверение не действует на территории РФ. 

“Правонарушения он не совершал: у него имеется дипломатический паспорт, который дает право неприкосновенности личности. Он является также гражданином иного государства”, – записано в деле.

В настоящее время в отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". 

Закрыть